Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

АвтоВАЗ вдвое увеличил продажи с прошлого года

АвтоВАЗ за семь месяцев 2023 года вдвое увеличил продажи
В июле АвтоВАЗ реализовал 29,4 тыс. машин, это на 5,5% больше, чем месяцем ранее. Самой продаваемой моделью осталась Lada Granta — 17,17 тыс. автомобилей
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

За семь месяцев текущего года в России было продано 172 996 автомобилей Lada, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении АвтоВАЗа, поступившем в РБК.

По итогам июля 2023 года официальные дилеры Lada в России реализовали 29 378 коммерческих и легковых автомобилей марки, что является лучшим результатом в 2023 году и на 5,5% выше, чем в июне.

В компании отметили, что в прошлом году российский автопром переживал тяжелейший кризис, однако в 2023 году АвтоВАЗ фиксирует устойчивый рост спроса и производства. «Старт продаж нового поколения Lada Vesta и активная заинтересованность покупателей в новой модели обеспечили положительную динамику роста. За месяц было продано 5133 автомобиля семейства Vesta, что на 20,5% больше, чем в июне этого года», — сообщили в компании.

Глава АвтоВАЗа объяснил, почему может повыситься цена новой модели Lada
Экономика
Фото:Александр Гальперин / РИА Новости

Продажи других моделей также растут. Лидер продаж российского авторынка Lada Granta была продана в количестве 17 170 единиц (+162,5% к показателю июля прошлого года). Внедорожников NIVA Legend компания продала 3375 — это в четыре раза больше, чем в июле прошлого года.

В январе—июле компания произвела на 59% больше машин, чем за тот же период прошлого года. За июль АвтоВАЗ произвел 31,95 тыс. автомобилей, это самый высокий показатель месячного выпуска с марта 2022 года.

Lada Granta была самой продаваемой моделью АвтоВАЗа и в прошлом году, ее доля на рынке выросла вдвое, с 6,7 до 14,2%. Всего было продано 95 879 таких автомобилей (против 111,4 тыс. годом ранее). В перспективе на смену семейству Granta придут машины Iskra, их производство начнется в конце 2024 года, а продажи — в 2025-м. Lada Granta нового поколения будет построена на европейской модульной платформе CMF-B от Renault Nissan, рассказывал глава компании Максим Соколов.

Доля АвтоВАЗа на российском рынке растет на фоне ухода иностранных производителей: в 2022 году она составила 27,9%, что стало рекордом более чем за десять лет (в 2012 году — 18,3%).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 25 дек, 23:45