Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава Минпромторга назвал условия возвращения иностранных компаний

Глава Минпромторга Алиханов назвал условия возвращения иностранных компаний
Возвращение западных компаний возможно, «но только с российскими партнерами, с российскими контролем, с приземлением технологий», заявил Алиханов. Он уточнил, что власти пока не получали заявок от иностранного бизнеса
Антон Алиханов
Антон Алиханов (Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК)

Иностранному бизнесу для возврата на российский рынок нужно будет соблюдать условия локализации производства и партнерства с местными компаниями, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов на Неделе российского ретейла, передает корреспондент РБК.

«Если кто-то хочет заходить обратно — пожалуйста, но только с российскими партнерами, только с российскими контролем, только с приземлением технологий и освоением, желательно в понятной перспективе, полного производственного цикла на нашей территории», — перечислил он требования.

Для иностранных компаний не будет преференций и простого режима входа, предупредил министр. «Говорить «а давайте мы просто впустим всех обратно в наш ретейл» — это было бы опрометчивым решением, на мой взгляд», — считает он.

Путин призвал «душить» не до конца ушедшие из России западные сервисы
Политика

Российский рынок растет и западные компании «пытаются ловить эти тренды», заявил Алиханов. Они могут обсуждать возвращение с российскими участниками рынка, но власти пока не получали официальных запросов от иностранного бизнеса, уточнил он.

По данным аналитиков Kept, с начала военных действия на Украине и по состоянию на конец 2024 года российский рынок покинули 62% компаний из стран, которые правительство внесло в список недружественных. Большинство продали активы российскому бизнесу или локальному менеджменту, в ряде случаев иностранцы вышли из совместного предприятия с российским партнером, закрыли бизнес или приостановили деятельность.

Российский президент Владимир Путин в марте поручил разработать правила возвращения западных компаний. Дискуссии на эту тему возобновились на фоне переговоров России и США в Саудовской Аравии. В мае на встрече с представителями деловых кругов Путин заявил, что компании, которые решили покинуть российский рынок по принуждению, подставили своих партнеров. Он призвал «душить» западные сервисы, которые заявили о своем уходе, но на самом деле остались в стране.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
В ГАИ ответили на сообщения об изъятии сотрудниками «блатных» номеров АМР Авто, 19:31
«Победа» изъяла из эксплуатации зауженные измерители ручной клади Общество, 19:30
Спортивный арбитражный суд (CAS): что это, полномочия, громкие дела База знаний, 19:28
Во Франции ученик колледжа напал с ножом на учительницу Общество, 19:24
Суд в Петербурге арестовал обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика Общество, 19:22
Обвиняемый в убийстве мальчика в Петербурге в суде признал свою вину Общество, 19:03
Названы самые популярные виды спорта на Играх-2026 по проданным билетам Спорт, 19:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Розенбаум зарегистрировал товарный знак «Я так промок, налей, сынок» Вино, 18:55
Сотрудника Минобороны Польши заподозрили в работе на российскую разведку Политика, 18:50
Линдси Вонн выступит на Олимпиаде, несмотря на порванные «кресты» Спорт, 18:48
«Т-Технологии» запланировали сплит и консолидацию до 100% банка «Точка» Радио, 18:46
ФСБ показала кадры задержания чиновника из руководства Сергиева Посада Общество, 18:46
«Спартак» выиграл товарищеский матч на сборах в ОАЭ Спорт, 18:34