Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Власти допустили ограничение импорта техники Acer, IBM и Asus

«Коммерсантъ»: в России могут ограничить параллельный импорт техники Acer и IBM
Власти обсуждают с рядом отечественных производителей возможность ограничить параллельный импорт вычислительной техники таких брендов, как Acer, Asus, IBM, Dell, HP, пишет газета. В Минпромторге подтвердили обсуждение
Фото: Pichi Chuang / Reuters
Фото: Pichi Chuang / Reuters

Минпромторг обсуждает с рядом отечественных производителей возможность ограничить параллельный импорт вычислительной техники, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке электроники.

В частности, консорциум АНО «Вычислительная техника» (входят Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) предлагает исключить из перечня для импорта технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric, сообщает издание.

По словам другого собеседника, в Минэкономики хотят ограничить параллельный импорт в страну продукции брендов IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

Мантуров назвал условие вывода линз J&J из списка параллельного импорта
Общество
Фото:Shutterstock

Замглавы Минпромторга Василий Шпак заявил, что инициатива обсуждается и ведомство «ждет более конкретно сформулированных предложений». В Минцифры допускают возможность рассмотрения вопроса об ограничении импорта «только в отношении той продукции, производство которой уже налажено в РФ».

Схема параллельного импорта заработала в прошлом году, после того как многие зарубежные компании перестали поставлять свою продукцию в Россию в ответ на военные действия на Украине. В список товаров, подлежащих ввозу без разрешения правообладателя, в частности, вошли электроника (Apple, Samsung, Intel, Sony и др.), автомобили, парфюмерия, алкоголь и пр. В рамках этого механизма в страну с начала мая по начало декабря прошлого года ввезли товаров на сумму более $20 млрд, сообщал глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

В середине мая вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что программу параллельного импорта, скорее всего, продлят на 2024 год — для товаров, в которых «имеется потребность». Список продолжит сокращаться «для мотивации» отечественных производителей, отметил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:47
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 22:24
ХАМАС заявил, что освободил всех взятых в заложники детей и женщин Политика, 22:19
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 22:01
Ричард Брэнсон исключил дальнейшие инвестиции в Virgin Galactic Технологии и медиа, 22:00
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 21:38
В Татарстане загорелся автомобильный рынок на площади 6,8 тыс. кв. м Общество, 21:35
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Пари НН» обыграл «Урал» в первом матче с женщиной-арбитром в истории РПЛ Спорт, 21:30
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 21:15
В Москве спасли двух детей, застрявших в квартире при пожаре в высотке Общество, 21:14
Умер герой песни «Батяня-комбат» генерал Александр Солуянов Общество, 21:07
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Состоялась жеребьевка финальной части Евро-2024 Спорт, 20:49
Focus узнал о планах покушения на принца Гарри для мести Израилю и Западу Политика, 20:48