Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Эрдоган объявил о шаге к энергонезависимости Турции

Эрдоган: благодаря новому месторождению нефти Турция не будет нуждаться в энергоресурсах
За 12 дней до президентских выборов Эрдоган объявил об открытии крупного месторождения нефти на юго-востоке Турции, производительность которого оценивается в 100 тыс. барр. в сутки
Реджеп Тайп Эрдоган
Реджеп Тайп Эрдоган (Фото: tccb.gov.tr)

Новое месторождение нефти позволяет сделать шаг к энергонезависимости Турции, оно обнаружено на юго-востоке страны в районе горы Габар, его производительность оценивается в 100 тыс. барр. в сутки, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, месторождение производственной мощностью 100 тыс. барр. расположено в 20 км от города Джизре и залегает на глубине 2,6 км. Нефть там высокого качества, месторождение получило название в честь учительницы Айбюке Ялчын, убитой в 2017 году членами Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической, отметил президент.

«Мы надеемся, что наше новое месторождение даст больше нефти, чем вся наша страна добывает сама по себе. При ежедневной добыче нефти в 180 тыс. барр. мы сделаем новый шаг к энергетической независимости нашей страны», — подчеркнул Эрдоган.

Ранее о том, что очень скоро власти сообщат «большую новость о нефти», говорил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез. Заявление об обнаружении нового источника углеводородов было сделано Эрдоганом за 12 дней до президентских и парламентских выборов в республике.

Эрдогану 69 лет, 21 апреля он официально вновь выдвинулся кандидатом в президенты Турции. Пост президента он занимает с 2014 года, до этого, с 2003 года, он был премьером. Выборы в стране пройдут 14 мая.

Турция анонсировала «большую новость о нефти» в ближайшее время
Бизнес
Фото:David McNew / Getty Images

В декабре прошлого года президент Эрдоган сообщил, что в провинции Мардин на юго-востоке страны обнаружено месторождение нефти с запасами 150 млн барр. «Стоимость этих запасов, которые являются одними из десяти крупнейших залежей на суше, открытых в 2022 году, составляет примерно $12 млрд», — отмечал глава государства.

Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на подсчеты аналитической компании Vortexa в начале апреля сообщало, что на фоне западных санкций Россия в основном переориентировала поставки своей сырой нефти: уже в марте на Китай и Индию приходилось до 91% такого экспорта. Оставшиеся 9% экспорта сырой нефти пришлось на страны ЕС, Ближнего Востока и Северной Африки, а также Турцию, отмечает агентство. При этом экспорт в Турцию упал в прошлом месяце с уровня 243 тыс. барр. в сутки в феврале до 59,89 тыс. барр. в марте.

Собственная добыча нефти в Турции осуществляется в небольших объемах, в основном она сосредоточена в юго-восточных провинциях Диярбакыр, Адыяман и Шанлыурфа, недалеко от границы с Ираном, Ираком и Сирией. В июле прошлого года министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез говорил, что суточная добыча нефти в стране составляет около 60 тыс. барр. в сутки. В декабре он ставил цель достичь ежедневного производства 100 тыс. барр. в течение одного-двух лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57