Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Россия нарастила экспорт СПГ в Европу

Refinitiv: Россия увеличила экспорт СПГ в Европу в 2022 году на 20%
Общий объем экспорта СПГ из России, по данным Refinitiv, в 2022 году составил 33 млн т; из них в Европу было поставлено 17 млн т. Это на 20% больше, чем годом ранее
Фото: Николай Михальченко / ТАСС
Фото: Николай Михальченко / ТАСС

В 2022 году Россия поставила в Европу около 17 млн т сжиженного природного газа (СПГ), что примерно на 20% больше, чем в 2021 году, сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv.

Таким образом, отмечает агентство, Москва частично компенсировала резкое снижение поставок российского трубопроводного газа. В конце декабря Reuters писал, что поставки газа по трубопроводам упали «до постсоветского минимума», поскольку на фоне военной операции на Украине Европа сократила потребление, кроме того, нитки газопроводов системы «Северный поток» были повреждены взрывами. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что по итогам года компания поставила в страны дальнего зарубежья 100,9 млрд куб. м газа (в 2021-м — 185,1 млрд куб. м).

Общий объем экспорта СПГ из России, по данным Refinitiv, в прошлом году вырос на 8,6%, до 33 млн т, из которых больше половины ушло на европейский рынок.

ЕС стал крупнейшим покупателем СПГ после снижения закупок у «Газпрома»
Бизнес
Фото:Javier Carrion / Keystone Press Agency / Global Look Press

Агентство сообщает, что основную часть поставок обеспечил крупнейший в России производитель СПГ НОВАТЭК — 20,8 млн т с проекта «Ямал СПГ» в Арктике и 700 тыс. т с проекта «Криогаз-Высоцк» на Балтийском море. Проект «Газпрома» «Сахалин-2» в 2022 году увеличил экспорт СПГ на 11%, до 11,2 млн т.

В начале января «Коммерсантъ» писал, что на фоне снижения объема российского экспорта трубопроводного газа в Европу доля СПГ в общих российских поставках заметно выросла, превысив 25% от суммарных поставок газа и СПГ (вместо 7% годом ранее).

По данным Refinitiv, в 2022 году Евросоюз стал крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа, обойдя Китай, Японию и Южную Корею. Страны ЕС увеличили закупки СПГ на 58%, до 101 млн т. Вице-премьер Александр Новак отмечал в декабре, что страны ЕС за 11 месяцев закупили 19,4 млрд куб. м этого вида топлива из России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49