Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

У интернета появился новый куратор в ФСБ

В Центре информационной безопасности ФСБ, сотрудники которого арестованы по подозрению в госизмене, назначен новый руководитель. По мнению экспертов РБК, теперь эта структура сосредоточится на защите государственных секретов
Здание ФСБ
Здание ФСБ (Фото: Олег Яковлев / РБК)

В Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, специализирующемся на расследовании киберпреступлений и оказавшемся в центре скандала в связи ​с обвинением его сотрудников в госизмене, произошла смена руководства. Начальником ЦИБа недавно был назначен Сергей Скороходов, рассказал РБК руководитель крупной компании, работающей в сфере информационной безопасности, и подтвердил сотрудник ЦИБа. Офици​​альное назначение уже состоялось, свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакса» — Скороходов стал руководителем Федерального государственного казенного учреждения «Войсковая часть 64829» (официальное название центра) с 26 июля 2017 года.

Возглавлявший ЦИБ с 2009 года Андрей Герасимов (также занимал пост заместителя руководителя 1-й службы ФСБ, специализирующейся на контрразведке), по словам собеседников РБК, ​вышел на пенсию. «Как минимум с начала мая Герасимов был в отпуске, а после его дня рождения 17 июня состоялись проводы на пенсию», — рассказал РБК источник, близкий к ФСБ. «Вопрос с его отставкой был решен давно, поэтому он несколько месяцев был в отпуске. Если бы не аресты, может, проработал бы еще несколько лет; ему было чуть больше 60 лет, что для спецслужб еще не возраст», — отметил топ-менеджер IT-компании.

Представители ЦИБа и Центра общественных связей ФСБ не ответили на запросы РБК.

О новом руководителе центра известно немного, и публичных доказательств его работы в сфере информационной безопасности РБК обнаружить не удалось. Прежде Скороходов был заместителем Герасимова, утверждает источник РБК в ЦИБе. Согласно открытым источникам, еще раньше он занимался в ФСБ вопросами миграционной политики. В частности, в 2012 году Скороходов выступал на международном круглом столе по вопросам борьбы с торговлей людьми. Спустя год, в 2013-м, Скороходов вошел в состав Межведомственной комиссии по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Центр киберскандала

ЦИБ входит в Службу контрразведки ФСБ и специализируется на расследовании киберпреступлений в сфере высоких технологий, например мошенничества с электронными платежами. В начале этого года подразделение оказалось в центре международного скандала. В январе стало известно, что в конце 2016 года двух ключевых сотрудников ЦИБа — Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, а также руководителя отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и интернет-предпринимателя Георгия Фомченкова арестовали по подозрению в госизмене (ст. 275 Уголовного кодекса). В феврале этого года «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что в отношении заместителя начальника ЦИБа Дмитрия Правикова начато расследование по подозрению в получении взятки.

По одной из версий, аресты в ЦИБе могли быть связаны с расследованием DDoS-атаки на платежную систему Assist в июле 2010 года, из-за которой имели место сбои в системе продаж электронных билетов «Аэрофлота». Виновным в этом преступлении был признан основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский, которого приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. Сергей Михайлов и Дмитрий Докучаев участвовали в расследовании данного дела, а «Лаборатория Касперского» проводила по нему техническую экспертизу. После ареста Михайлова и остальных Врублевский заявлял «Коммерсанту», что еще в 2010 году уведомлял «компетентные органы» о подозрениях «по отношению к данной группе лиц в противоправной деятельности, которая могла быть квалифици​​рована как измена родине».​

Перед операцией в ЦИБе, в ноябре—декабре 2016 года, по подозрению в совершении другого преступления (ст. 272 УК, неправомерный доступ к компьютерной информации) ФСБ задержала Владимира Аникеева, Константина Теплякова и Александра Филинова. Всех задержанных называют членами хакерской группировки «Шалтай-Болтай», которая занималась продажей информации со взломанных мобильных устройств и почтовых аккаунтов российских политиков и бизнесменов.

Как сообщал телеканал «Царьград» со ссылкой на свои источники, обе группы арестованных могут быть связаны между собой. В частности, Михайлова называли куратором хакеров. Руководитель правозащитной организации «Команда 29» Иван Павлов, защищающий одного из арестованных по обвинению в госизмене, утверждал, что хакеры из «Шалтая-Болтая» никак не фигурируют в деле его подзащитного. Об отсутствии связи между делами также заявлял адвокат Владимира Аникеева Руслан Коблев.​​

Зарубежный свидетель

Согласно данным с сайта Московского окружного военного суда, в июне всем четверым фигурантам дела о госизмене, которые находятся в СИЗО «Лефортово», продлили срок содержания под стражей. Им предъявлено обвинение в государственной измене в пользу США, ранее уточнял ​Иван Павлов. В разговоре с РБК он отметил, что «порой обвинение предъявляют, чтобы держать людей в изоляции от общества, в том числе от журналистов, потому что они много знают и могут представлять собой источник опасности для тех, кто заключил их в тюрьму».

Собеседник РБК, знакомый с ходом расследования, утверждает, что, по версии следствия, обвиняемые могли передавать секретную информацию Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США через Кимберли Зенц, бывшего старшего аналитика по киберугрозам американской компании iDefence, «дочки» IT-компании Verisign. iDefence разрабатывает средства защиты информации, а аналитики компании занимаются сбором данных о различных киберугрозах. Ранее об участии и возможной роли Зенц в деле о госизмене говорил Брайан Кребс, известный журналист, специализирующийся на информационной безопасности, ссылаясь на переписку Врублевского семилетней давности.

Кимберли Зенц в разговоре с РБК сообщила, что к ней обращался Александр Гусак, адвокат одного из задержанных — Руслана Стоянова. ​«Он интересовался деталями моей жизни, нашим общением с Русланом Стояновым и спрашивал, платила ли я ему или кому-то еще за информацию от российских государственных органов, — рассказала Зенц. — Я этого никогда не делала. Я не работаю на ЦРУ, никогда не передавала им информацию и не была правительственным агентом какого-либо государства. Я также заявила о своей готовности дать показания российским правоохранительным органам, и они знают, как со мной связаться, но не делали этого». Адвокат Руслана Стоянова Александр Гусак подтвердил РБК, что Кимберли Зенц дала ему письменные показания и они переданы следствию.

Руслан Стоянов
Руслан Стоянов

«С Сергеем Михайловым я не знакома и никогда не общалась. А Руслан Стоянов — очень уважаемый эксперт в сфере борьбы с киберпреступностью, я периодически обращалась к нему за советами. Он, например, помогал мне разобраться в русском хакерском жаргоне и делился со мной информацией, например деталями о вредоносном ПО, которое анализировала его команда, или мнением о том, как работают русские киберпреступники», — рассказала Зенц РБК.

Фокус на гостайну

По словам действующего сотрудника ФСБ, смена руководства ЦИБа не повлияет на повседневную работу подразделения, поскольку «Скороходов и так был курирующим заместителем начальника». Участники IT-рынка также считают, что перемены в ЦИБе не окажут существенного влияния на работу коммерческих компаний в сфере информационной безопасности, так как в последнее время ЦИБ был сосредоточен на защите гостайны. «Помимо расследования киберпреступлений ЦИБ ориентирован на защиту государственной тайны, в частности обеспечивает недопуск к этим видам работ иностранных, да и некоторых российских компаний, — рассказал РБК Александр Чачава, президент Leta Group, которая ранее была совладельцем Group-IB. — В свете разнообразных политических скандалов, связанных с хакерскими атаками, ЦИБ, думаю, еще активнее будет работать над защитой сведений, составляющих гостайну, а также над обеспечением информационной безопасности критической инфраструктуры». По его словам, ведомство поддерживает контакт с большинством крупных IT- и интернет-компаний, таких как «Лаборатория Касперского», Group-IB, Mail.Ru Group, чтобы «иметь возможность при необходимости запрашивать у них данные».

Чем еще занимается ЦИБ

В среду, 26 июля, президент России Владимир Путин подписал закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры», к которой относятся сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы, энергетики, топливной и атомной промышленности и др. Владельцы этих объектов будут защищаться от компьютерных атак с помощью Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), которая с 2013 года создается ФСБ по поручению Путина. Реализация программы будет поручена профильным подразделениям ФСБ — ЦИБу и Центру защиты информации и специальной связи ФСБ.

Сотрудники ЦИБа также активно участвуют в работе ряда отраслевых ассоциаций. Андрей Герасимов много лет был членом попечительского совета Лиги безопасного интернета, созданной бизнесменом Константином Малофеевым при участии помощника президента России Игоря Щеголева, а также исполнительного комитета Ассоциации документальной электросвязи. Сергей Михайлов был членом кластера информационной безопасности Российской ассоциации электронных коммуникаций. Кроме того, представители ЦИБа занимаются преподаванием. Дмитрий Правиков, например, читал лекции в МГТУ им. Н.Э. Баумана.​

Эксперт по информационной безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий утверждает, что влияние ЦИБа на работу коммерческих компаний в сфере информационной безопасности «практически отсутствует». «Всё взаимодействие ЦИБа [с компаниями в сфере информационной безопасности] ограничивается оперативно-разыскными мероприятиями, что носит эпизодический характер. Чаще в них участвуют операторы связи, интернет-компании и иные игроки рынка, чья деятельность может быть интересной ЦИБу в контексте проведения своих расследований, которые обычно остаются непубличными», — говорит Лукацкий.

В целом рынок информационной безопасности в России «чувствует себя достаточно хорошо», говорит старший аналитик IDC Денис Масленников. По его данным, рынок программно-аппаратных решений в 2016 году в России вырос на 6,7%, превысив $140 млн. Объем рынка программных решений в сфере информационной безопасности увеличился на 5,8%, до $230 млн. «В общем и целом динамика все равно положительная, так как очень активно развиваются различные услуги по информационной безопасности. Именно этот сегмент в ближайшие годы будет одним из основных драйверов рынка», — говорит Масленников.

Сохранить
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09