Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Кадыров позвал в Грозный для примирения Дурова и главу Роскомнадзора

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал помириться руководителя Роскомнадзора, который требует блокировки Telegram в России, и основателя компании Павла Дурова. Для этого Кадыров предложил сторонам встретиться в Грозном
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал главу Роскомнадзора, угрожающего блокировать Telegram, и основателя мессенджера Павла Дурова помириться. Для этого он пригласил стороны посетить Грозный, об этом чеченский лидер написал в своем канале в Telegram.

«Как один из активных пользователей мессенджера считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров, а не игнорировать друг друга», — написал он.

«Со своей стороны готов в Грозном предоставить площадку для встречи, где представители Роскомнадзора и Telegram могут обсудить возможные варианты решения проблемы», — добавил Кадыров.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился сегодня, 23 июня, с открытым письмом к Павлу Дурову с просьбой предоставить необходимые по российскому законодательству данные о мессенджере.

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — написал он.

За несколько дней до этого Жаров уже обещал написать обращение к владельцу Telegram с требованием предоставить необходимые данные о компании российским властям. Он планировал сделать это в течение недели. Тогда Жаров не уточнил, какими будут последствия для мессенджера и его пользователей, если пообщаться с Дуровым ему не удастся.

Советник президента Герман Клименко, комментируя предупреждение Роскомнадзора в адрес Telegram, подчеркнул важность равенства перед законом всех участников рынка, сообщал RNS. «Моя карьера советника, насколько я помню, началась с того, что на вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает», — сказал он. «И да, все игроки рынка должны быть равны в отношении исполнения законов», — добавил Клименко.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, отвечая на вопрос об альтернативе Telegram, если Роскомнадзор все-таки заблокирует мессенджер, сказал: «Незаменимых у нас нет».

На момент публикации представитель Telegram не ответил на запрос РБК. Однако разработчики мессенджера не раз заявляли, что ни при каких обстоятельствах не готовы сотрудничать ни с какими властями. «Так будет всегда», — заявляли в компании.

Согласно новому закону ФЗ № 149, который вступил в силу с 1 января, организаторы распространения информации, к которым относятся мессенджеры, обязаны хранить на территории России данные о приеме, передаче и обработке «голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий». Кроме того, они должны предоставлять эти сведения по первому требованию властей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главные заявления Дональда Трампа о ситуации в Венесуэле Политика, 20:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Северсталь» в третий раз за сезон обыграла аутсайдера КХЛ Спорт, 20:26
Чем известна лидер оппозиции Венесуэлы Мария Корина Мачадо 20:12
Трамп заявил, что Мадуро больше не президент Венесуэлы Политика, 20:07
Собянин сообщил о сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 19:55
Трамп заявил, что США возьмут на себя управление Венесуэлой Политика, 19:47
Трамп назвал действия США в Венесуэле «чрезвычайной военной операцией» Политика, 19:45
Чем известен Николас Мадуро: главные факты из биографии 19:44