Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Глава Роскомнадзора пригрозил Дурову блокировкой Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме к администрации мессенджера Telegram пригрозил его блокировкой. Жаров отметил, что время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения о блокировке, истекает
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил лично Павла Дурова, администрацию Telegram и его пользователей о блокировке мессенджера, если компания отказывается исполнять российское законодательство. Об этом говорится в открытом письме Жарова, опубликованном на сайте Роскомнадзора.

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram, и официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — заявил Жаров.

Он подчеркнул, что в случае отказа от исполнения обязанностей «организатора распространения информации» Telegram в России должен быть заблокирован. «До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения», — пояснил глава Роскомнадзора.

По его словам, практически каждый день ведомство направляет «по всем доступным адресам Telegram» письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации, однако время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

«Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично к Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами», — заключил Жаров.

Советник президента по развитию интернета Герман Клименко, комментируя открытое письмо Жарова к Дурову, заявил RNS, что все должны быть равны перед законом.

«Моя карьера советника, насколько я помню, началась с того, что на вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает», — сказал он. «И да, все игроки рынка должны быть равны в отношении исполнения законов», — заключил Клименко.

Глава Роскомнадзора 19 июня обещал в течение недели обратиться к Павлу Дурову лично с требованием предоставить сведения о мессенджере, чтобы внести его в соответствующий реестр организаторов распространения информации, об этом Жаров заявил во время своего выступления в Госдуме.

С 1 января в соответствии с ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» организаторы распространения информации обязаны хранить на территории России данные о приеме, передаче и обработке «голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий». Кроме того, они должны предоставлять эти сведения по первому требованию российских властей, говорится в законе.

В мае Роскомнадзор уже направлял в Telegram несколько сообщений с требованиями предоставить информацию о ресурсе, необходимую по новому закону, об этом писала газета «Ведомости». В противном случае мессенджер будет блокирован на территории России, говорилось в публикации. Однако тогда в ведомстве эти сообщения в СМИ назвали слухами и отказались от дальнейших комментариев.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, отвечая на вопрос о возможной блокировке Telegram, сказал, что его ведомство не преследуют целей блокировки ресурсов». При этом он подчеркнул, что это касается тех ресурсов, которые работают в рамках российского законодательства. «Нет никаких «списков ресурсов, которые могут быть заблокированы», — добавил Никифоров.

Тогда же, в середине мая, представитель Telegram в очередной раз отказался делиться информацией с любыми властями. «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», — заявил представитель мессенджера.

​По его словам, ключи шифрования «разделены на несколько частей», эти части находятся в разных дата-центрах. Они находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами», — заключили в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21