Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Роскомнадзор внес Snapchat в свой реестр без ведома сервиса

Snapchat, который накануне был внесен в реестр Роскомнадзора, ничего не знал о своем включении в список ведомства. Компания лишь предоставила службе «базовую информацию», но не знала, для чего она будет использована
Фото: Mike Segar / Reuters
Фото: Mike Segar / Reuters

Роскомнадзор зарегистрировал мессенджер Snapchat в реестре организаторов распространения информации (ОРИ) без ведома компании, сообщил РБК представитель Snap Inc. (компании — владельца приложения).

«Мы предоставили очень базовую контактную информацию, но не для того, чтобы нас зарегистрировали, мы не знали, как они собирались ее использовать», — пояснил он. Представитель Snap Inc. отметил, что компанию зарегистрировали в одностороннем порядке.

В четверг, 10 августа, Роскомнадзор сообщил, что внес в реестр ОРИ разработчика Snapchat, что позволяет правоохранительным органам направлять сервису запросы на предоставление информации о пользователях. В сообщении ведомства отмечалось, что «компания внесена в реестр, после того как в ответ на требование Роскомнадзора предоставила необходимые сведения».

Таким образом Snapchat пополнил список, состоящий из 89 сервисов (среди которых почтовые клиенты Mail.Ru Group и «Яндекса», соцсети «Мой мир», «Мой круг», «ВКонтакте», онлайн-службы знакомств Mamba, Badоo, мессенджеры «Агент@Mail.ru» и др.), которые подпадают под определение ОРИ.

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», такие сервисы должны уведомлять Роскомнадзор о начале осуществления деятельности, а также хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий. Эту информацию они должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, например Федеральной службе безопасности.

Оппозиция подала заявку на повторную акцию «За свободный интернет»
Политика
Шествие «За свободный интернет» в Москве. 23 июля 2017 года

С 1 июля 2018 года вступят в силу статьи «закона Яровой», по которым срок хранения информации о фактах коммуникаций для ОРИ увеличится до 1 года. Эти сервисы должны будут хранить до шести месяцев аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другой контент, отправленный пользователями. Если при доставке и обработке электронных сообщений используется дополнительное кодирование, компании должны предоставлять необходимую для декодирования информацию в ФСБ. В случае невыполнения этих требований сервисы могут быть заблокированы на территории России.

Snapchat — сервис, позволяющий обмениваться фотографиями, сообщениями и видео, которые удаляются через короткое время. В основном мессенджер популярен у молодежи в Северной Америке и Европе: на эти регионы приходится 75% пользователей Snapchat. Всего в мире количество активных пользователей в день составляет 166 млн человек.

По данным Mediascope, подготовленным по запросу РБК, в России в приложение Snapchat хотя бы один раз в июне заходили 412,7 тыс. пользователей в возрасте от 12 до 64 лет в городах с населением более 700 тыс. жителей.

В июне из-за отказа включения в реестр ОРИ под угрозой блокировки в России оказался Telegram. Роскомнадзор потребовал от сервиса нужные данные для регистрации, однако основатель мессенджера Павел Дуров отказывался это делать. После публичной переписки с главой Роскомнадзора Александром Жаровым предприниматель на своей странице во «ВКонтакте» все же указал необходимые ведомству данные, после чего Роскомнадзор самостоятельно включил приложение в список ОРИ. В то же время Дуров подчеркнул, что компания не будет «выполнять антиконституционный и нереализуемый технически «закон Яровой» — равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20