Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СПбГУ объяснил, чем ему помешали факультеты и кафедры

Из всех документов Санкт-Петербургского государственного университета вскоре могут исчезнуть слова «факультет» и «кафедра». Такой вывод можно сделать после прочтения поручения ректора вуза Николая Кропачева от 10 октября, опубликованного на сайте Российского профсоюза работников культуры (РПРК). Однако в самом вузе успокаивают — дело в том, что в руки профсоюзных активистов попал рабочий документ, не имеющий никакого отношения к реформированию вуза.
Фото: Н.Кропачев/kremlin.ru
Фото: Н.Кропачев/kremlin.ru

Из всех документов Санкт-Петербургского государственного университета вскоре могут исчезнуть слова "факультет" и "кафедра". Такой вывод можно сделать после прочтения поручения ректора вуза Николая Кропачева от 10 октября, опубликованного на сайте Первичной профсоюзной организации работников СПбГУ "Универсант". Однако в самом вузе успокаивают — дело в том, что в руки профсоюзных активистов попал рабочий документ, не имеющий никакого отношения к реформированию вуза.

Но авторы сообщения на сайте "Универсанта" преподнесли его как действительное распоряжение ректора. "Это очень серьезное решение, которое сразу выводит университет в число лидеров по числу проводимых реформ и их глубине. Есть что обсудить на следующем заседании Попечительского совета и чем похвастать перед доверчивым премьером", - иронизируют по этому поводу профсоюзные активисты.

В документе приводятся поручения главы вуза: в частности, предлагается "исключить из всех документов (штатное расписание, финансовые документы) слова "факультет" и "кафедра факультета". Распоряжение по плану должно быть выполнено до 24 октября. Ректор также поручил еженедельно анализировать приказы, финансов-хозяйственные документы, штатное расписание и объявления на сайте на наличие упоминания вышеназванных слов.

"Для чего это делается и какова во всем этом логика? На этот вопрос вам может ответить только Николай Михайлович Кропачев, у нас никаких идей нет. Ну разве что потребовалось занять работой некоторых нерадивых работников. Смотрите: один человек будет исключать из всех документов упоминание факультетов и кафедр факультетов, другой – контролировать все документы на наличие этих упоминаний. Третий будет осуществлять контроль за исполнением распоряжения, а четвертый, видимо, контролировать третьего. Каждый, понятное дело, будет действовать не в одиночку, а  привлечет к работе свой аппарат. И вуаля: пара десятков человек окажутся заняты полезным трудом", - пишут представители профсоюза.

Однако в СПбГУ развенчали все подозрения профсоюзных лидеров. Как сообщили РБК в пресс-службе университета, поручение, на которое была сделана ссылка, это один из служебных документов, отражающих проводимую работу по приведению внутренних финансовых и кадровых документов университета в соответствие его организационной структурой, а также нормам закона об образовании.

"Еще четыре года назад в университете стали вводить единый бухгалтерский учет. Теперь статистическая и бухгалтерская отчетность университета как юридического лица формируется на основании первичных данных в целом по университету, а не по отчетам подразделений", - говорят в пресс-службе.

Коллективы научно-педагогических работников - факультеты и кафедры университета, ведут свою работу в обычном порядке, заверяют они.

Проректор вуза по экономике Елена Чернова прояснила ситуацию. По ее словам, ректором университета и другими должностными лицами даются соответствующие поручения, которые будучи вырванными из сложного контекста, могут, действительно, выглядеть непонятно. "Например, любой работник является работником университета, как юридического лица, но не работником его структурных подразделений. Это совершенно не исключает существования и коллективов научно-педагогических работников - кафедр и факультетов. Ведь стимулирующие фонды определяются именно для коллективов факультетов. Профессиональное обсуждение кадровых и квалификационных вопросов происходит именно на заседаниях кафедр и ученых советов факультетов", - говорит она.

Вместе с тем, Министерство образования и науки уже много лет определяет университету контрольные цифры приема по образовательным программам, (а не по факультетам или кафедрам) статистическая отчетность (кадровая, финансовая, имущественная, по контингенту обучающихся) запрашивается только по университету в целом - в разрезе возраста и квалификации (кадровая), - предоставленных университету субсидий (финансовая), - образовательных программ и форм обучения (по контингенту), - объектов недвижимости и особо ценного имущества (имущественная).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50