Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Т.Толстая "поставила эксперимент" над ректором А.Запесоцким

Известная писательница Татьяна Толстая ответила ректору СПбГУП Александру Запесоцкому на обвинение в хамстве. Речь идет об интервью, в котором глава вуза, объясняя причины оскорбительных высказываний в адрес одной их студенток, заявил, что оскорбление было всего лишь частью исследования блогосферы. И большинство блогеров, по его словам, оказались неспособны к самостоятельному мышлению и поняли слова ректора слишком буквально. Среди блогеров, по его словам оказалась и Т.Толстая. «Она предпочла просто нахамить», - сказал А.Запесоцкий.
Фото: facebook.com/TatyanaTolstaya
Фото: facebook.com/TatyanaTolstaya

Известная писательница Татьяна Толстая ответила ректору СПбГУП Александру Запесоцкому на обвинение в хамстве. Речь идет об интервью, в котором глава вуза, объясняя причины резких высказываний в адрес якобы одной из студенток, заявил, что резкость была всего лишь частью исследования блогосферы. И большинство блогеров, по его словам, оказались неспособны к самостоятельному мышлению.

Среди блогеров, по его словам оказалась и Т.Толстая. "Она предпочла просто нахамить", - сказал А.Запесоцкий. На это писательница в довольно грубой форме ответила, что ректор «неубедительно пытается оправдаться». Более того, Т.Толстая заявила, что вовсе не хамила. "Отчего же сразу нахамить, я тут тоже, знаете ли, эксперименты провожу, и причем за свой счет, а не за счет спонсоров и платных студентов", - пишет она в Facebook. По ее мнению, ректор просто не понял важность проводимой ею научной работы.

Скандал вокруг А.Запесоцкого разгорелся в начале октября, когда якобы первокурсница поинтересовалась на форуме вуза, почему в столовой такая дорогая еда и задала вопрос, считает ли ректор, что студенты могут себе позволить питаться за такие деньги. На это ректор в резкой форме объяснил девушке, что, если она такая "бессильная и бездарная", ей, возможно, лучше покинуть вуз. Слова ректора вызвали негодование пользователей сетей.

После этого история получила более чем неожиданный поворот. 11 октября первокурсница из Великого Новгорода Ксения Галанова заявила, что не является автором вопроса. А накануне сам ректор сообщил, что его слова были всего лишь частью исследования механизмов реакции аудитории социальных сетей на информационные раздражители. На сайте университета опубликовано интервью с А.Запесоцким по этом поводу. На вопрос о том, не занимается ли ректор "троллингом идиотов", он ответил: "Мы занимаемся исследованием психологии и поведения людей в социальных сетях. Помимо фундаментального, у этой работы есть и прикладной аспект. Важно оценить влияние пребывания в сетях на интеллектуальные способности школьников – наших будущих абитуриентов. Что касается "идиотов" (я бы предпочел говорить о людях с низкими умственными способностями), наша задача – не "троллить" их, а найти механизмы фильтрации до зачисления в СПбГУП. Ведь результаты ЕГЭ у них могут быть высокими".

На вопрос, позволительно ли ректору публиковать резкие ответы даже на неформальной страничке, А.Запесоцкий ответил: "Как педагог я иногда жалею о том, что в нашем образовании отменены розги. Отдельным воспитуемым сильно помогло бы: прописал розги - и не надо отчислять, можно повоспитывать дальше более мягкими методами". Он уверен, что резкость бывает полезна. "Вот в иные времена у нас студенты сотнями опаздывали к началу учебного года. А 1 сентября 1996 года, в воскресенье, 300 человек опоздали, и я их всех отчислил. После конфликта и проработки почти всех восстановил. Но заставил людей задуматься", - отметил он.

Что касается конкретных слов в адрес вымышленной студентки, то, по словам А.Запесоцкого, его месседж был многослойным. "На поверхности был виден самый примитивный смысл: неосторожный ректор распекает студентку публично. Чуть глубже – проблема дееспособности современной молодежи. Еще глубже – отношение к Родине, родному городу (можно ли писать его название с маленькой буквы). Самый глубокий – тема смысла жизни", - заверят ректор.

Такое объяснение не удовлетворило не только Т.Толстую, но и других блогеров. Среди негодующих оказался и депутат городского парламента Борис Вишневский, который написал в своем Facebook: "Не поставить ли научный эксперимент по сбору высказываний в социальных сетях в адрес Запесоцкого? С исследованием механизмов его реакции на информационные раздражители, а также его интеллектуальных и социально-культурных свойств?".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47