Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СПбГУ не верит рейтингам вузов и их составителям

На днях рейтинговое агентство "Эксперт РА" при поддержке фонда Олега Дерипаски "Вольное дело" опубликовало рейтинг экономических и технических вузов России. Как и в прошлые разы, первое место досталось Московскому государственному университету (МГУ) и в экономическом, и в техническом списке.
Фото: Н.Кропачев/kremlin.ru
Фото: Н.Кропачев/kremlin.ru

Санкт-Петербургский государственный университет недоволен своим местом в российском рейтинге экономических и технических вузов России агентства "Эксперт РА". Он оказался на третьей и четвертой позиции, уступив несколько ступеней Московскому государственному университету (МГУ). Претендуя на первенство, СПбГУ ссылается на мировые аккредитации вузов, где петербургский университет не имеет себе равных в России. С таким весомых багажом, тем не менее, разница между МГУ и СПбГУ, к примеру, в авторитетном Шанхайском рейтинге вузов, составляет сотни позиций (80-е место МГУ против 400-го - СПбГУ).

Что касается рейтинга "Эксперта РА", то в списке экономических университетов СПбГУ пропустил вперед, кроме МГУ, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), а рейтинге технических вузов — уступил второе и третье места соответственно Московскому государственному техническому университету им. Н.Э.Баумана и Московскому физико-техническому институту (Национальный исследовательский университет).

В этом рейтинге петербургский вуз не устраивает то, что в нем не указано, учитывались ли в некоторых показателях данные по конкретным критериям только для соответствующей области (экономические или технические специальности) или для вуза в целом. Об этом сообщается на официальном сайте петербургского университета.

Весьма слабо обосновано, полагают в СПбГУ, исключение из методики составления рейтинга экономических вузов фактора “Научно-исследовательская деятельность", и так имеющего крайне заниженный вес в общем рейтинге (0,2), который ранее готовил "Эксперт РА". При этом во всех признаваемых в мире рейтингах он является значительно более весомым. Так, в одном из трех ведущих мировых рейтингов вузов QS по экономике цитирование публикаций вуза составляет 20%, мнение работодателей – 30% и мнение академического сообщества – 50%. Для технических специальностей вес показателя цитирования для разных предметных областей в рейтинге QS составляет от 30 до 50%. В составляемом же "Эксперт РА" рейтинге данные по публикациям и цитированию составляют лишь 1/8 от общего количества показателей, характеризующих, по мнению составителей рейтинга, научно-исследовательскую активность вуза.

В рейтингах не указано ни количество опрошенных экспертов, ни способ их отбора, что вызывает сомнения также и в качестве экспертных оценок как со стороны академического сообщества, так и со стороны работодателей, считает петербургский вуз.

В качестве альтернативы таким рейтингам СПбГУ предлагает международную аккредитацию, которую получают единичные вузы. Как пример вуз привел международную профессиональную институциональную аккредитацию EQUIS (Европейской системы повышения качества). В настоящее время на всем постсоветском пространстве только СПбГУ имеет аккредитацию EQUIS. Есть у СПбГУ и аккредитация AMBA , а также EPAS. Среди же вузов, занимающих верхние строчки рейтинга экономических вузов по версии "Экспертов РА" помимо СПбГУ, у которого есть аккредитации EQUIS, AMBA, EPAS лишь МГУ обладает какими-либо международными аккредитациями, причем лишь одной из указанных аккредитаций – EPAS.

Однако и международные эксперты не торопятся включать петербургский вуз в список сотни лучших. Так СПбГУ в начале марта не удалось пробиться в сотню лучших по авторитетности высших учебных заведений мира, который ежегодно составляется газетой Times и информационной группой Thomas Reuters. При этом МГУ занял в списке 50-е место. Не везет петербуржцам и в рейтинге 400 лучших по качеству вузов мира, который составлялся Thomas Reuters в октябре, хотя еще в 2011г. он занимал 351-400 места. При этом МГУ в список попал, заняв 214 место. За пятилетнюю историю другого авторитетного рейтинга — Шанхайского — СПбГУ не поднимался выше четвертой сотни, хотя МГУ по итогам 2012г. занял 80-е место.

Ректор же СПбГУ Николай Кропачев уже неоднократно говорил, что, в целом, сомневается в критериях рейтингования. "Я пока не говорю, что СПбГУ – лучший вуз мира, но я не могу не признать, что место в "рейтинге вузов" – как пресловутая "средняя температура по больнице" – мало коррелирует с реальной оценкой профессионального сообщества, рекрутинговых структур, консалтинговых компаний и так далее", - пояснял свою мысль ректор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06