Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге вспыхнул скандал вокруг проекта памяти жертв репрессий

Фото: инициативная группа «Последнего адреса» в Петербурге
Фото: инициативная группа «Последнего адреса» в Петербурге

В Петербурге разразился очередной скандал вокруг проекта «Последний адрес», направленного на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. Как сообщила на своей странице в Facebook депутат МО «Владимирский округ» Ксения Лаврова, в центре города с дома 23 по улице Рубинштейна, где, в том числе, проживал писатель Сергей Довлатов, сняли памятные таблички с именами жертв репрессий, которые жили в этом доме.

«Отмахиваться от истории»

Дом 23 на улице Рубинштейна — один из первых в Петербурге, чей фасад в рамках проекта по увековечиванию памяти жертв политических репрессий «Последний адрес» был отмечен табличками с именами ленинградцев. Там было установлено 16 таких табличек.

По словам Ксении Лавровой, таблички демонтировала управляющая компания. Сделано это было под предлогом жалоб местных жителей, несмотря на то, что большинство жильцов было за их установку. «Я считаю, что нельзя отмахиваться от истории, тем самым оправдывая политические репрессии. От себя напишу депутатский запрос по данному поводу и прошу коллег из Законодательного собрания поддержать и посодействовать в скорейшем возвращении табличек на место», — заявила представитель муниципалитета намерена.

Обращение в адрес руководства управляющей компании направил и депутат городского парламента Борис Вишневский.

«Право снимать есть»

Как рассказал «Фонтанке» основатель проекта, журналист Сергей Пархоменко, некоторое время назад он узнал, что среди жильцов появились три человека, которые не смогли смириться с существованием табличек. «Они начали «бомбить» управляющую компанию письмами и заявлениями, что жить не могут, как им отвратительны эти таблички, и требовали их снять. К слову, управляющая компания долго пыталась им объяснить, что есть согласование, что таблички никому не мешают и не портят архитектурный облик», — добавил он.

По словам Сергея Пархоменко, абсолютно все таблички, установленные в рамках проекта в разных городах России (их число уже превысило тысячу) устанавливаются только после получения согласия жителей, и письменное согласие владельцев помещений дома № 23 на улице Рубинштейна у фонда «Последний адрес» есть.

Ранее общественники также сообщали, что они не являются инициаторами установки мемориальных знаков, а только помогают реализовать заявки граждан, которые сами оплачивают изготовление и установку табличек единого образца. Это родственники репрессированных или посторонние люди, которых потрясла судьба современников. Как правило, появление табличек на зданиях согласовывается с собственниками этих домов, главным образом — ТСЖ.

Инженер УК, которого жильцы знают в качестве управдома, подтвердил в разговоре с «Фонтанкой», что действительно несколько обитателей дома в течение целого года просили снять таблички. «Мы не снимали, но потом оформили документы, что имеем право демонтировать эти таблички, и сняли. Документы, что мы имеем право снимать, у нас есть», — сказал он.

Не запрещено и не разрешено

Напомним, что в городе уже предпринимались попытки снимать отдельные таблички, установленные в рамках проекта «Последний адрес». Более того, два года назад комитет по градостроительству и архитектуре официально расценил как незаконные таблички этого проекта и отнес случаи их установки к административным правонарушениям.

После того, как правозащитники обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, Игорь Албин, занимавший тогда пост вице-губернатора, решил встретиться с общественниками, реализующими проект в Петербурге. Отметив, что принцип «что не запрещено, то разрешено» — не подходит для Петербурга, чиновник все-таки призвал сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта. Однако после этого массового демонтажа табличек в городе не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12