Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Копцев, устроивший резню в синагоге, совершил самоубийство

Александр Копцев, осужденный за нападение на прихожан в Московской синагоге, погиб в колонии. По всей видимости, он покончил жизнь самоубийством. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат Виталий Хавкин, который представлял интересы потерпевших, но источник информации сообщить отказался.
А.Копцев, устроивший резню в синагоге, совершил самоубийство

Однако вслед за этой информацией последовало опровержение. Другой адвокат осужденного Роза Сарибжанова заявила, что 28 мая звонила отцу А.Копцева, и "он сказал, что с его сыном все в порядке, он постоянно находится с ним в контакте, пишет письма. Конфликтов с администрацией колонии, а также с другими осужденными у него нет, оснований для совершения самоубийств также нет", - отметила адвокат.

Комментариев к случившемуся в колонии со стороны ФСИН пока не поступало.

Александр Копцев был приговорен Московским городским судом к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за то, что 11 января 2006г. напал с ножом на прихожан синагоги на ул.Большая Бронная. В результате нападения ранения получили девять человек.

Мосгорсуд признал А.Копцева виновным в покушении на убийство (ст.30, ст.105 Уголовного кодекса РФ) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима.

Однако по статье "разжигание межнациональной розни" виновным А.Копцев признан не был. Именно это стало основным спорным пунктом между защитой и обвинением. Позднее Верховный суд РФ отменил приговор по делу А.Копцева, направив дело на новое рассмотрение.

Адвокат потерпевших Вадим Клювгант настаивал на том, что А.Копцев, придя в синагогу, стремился унизить верующих и разжечь национальную рознь. По его мнению, А.Копцев в момент совершения преступления был абсолютно вменяем и должен получить реальный срок наказания.

По мнению защитников А.Копцева, он напал на прихожан, находясь в психическом расстройстве. Кроме того, он стремился "не убить евреев, а сделать все для того, чтобы убили его, желая тем самым реинкарнироваться".

До пересмотра дела в приговоре суда было указано, что А.Копцев совершил покушение на убийство по мотиву национальной и религиозной розни, однако при этом он не пытался разжигать вражду. Суд пояснил, что "нанесение ударов ножом не может повлечь ненависти к пострадавшему, наоборот, это вызывает сочувствие, что подтверждается показаниями главного раввина синагоги, который рассказал, что после инцидента он получил сотни писем с сочувствием и поддержкой".

В качестве отягчающих обстоятельств суд учел общественную опасность преступления, его тяжесть и дерзость, в качестве смягчающих - положительную характеристику А.Копцева, наличие у него психического расстройства, заболевания глаз, а также смерть близкого родственника.

Сам А.Копцев, выступая в суде с последним словом, извинился перед потерпевшими и их родственниками за причиненное им горе. "Я полностью осознаю свою вину и сожалению о том, что нанес ранения ни в чем не повинным людям. Злоба и ненависть, которые увеличивались день ото дня, увели меня от окружающей действительности и помутили мой разум. Только так я могу объяснить свой поступок", - говорил в суде А.Копцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00