Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Копцев приговорен к 16 годам колонии строгого режима

Московский городской суд приговорил Александра Копцева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Таким образом, суд признал его виновным в преступлениях, предусмотренных ст.30, ст.105 (покушение на убийство) и ст.282 (разжигание национальной вражды) УК РФ (ранее А.Копцев был оправдан по этому пункту).
А.Копцев приговорен к 16 годам колонии строгого режима

Московский городской суд приговорил Александра Копцева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Таким образом, суд признал его виновным в преступлениях, предусмотренных ст.30, ст.105 (покушение на убийство) и ст.282 (разжигание национальной вражды) УК РФ (ранее А.Копцев был оправдан по этому пункту).

Суд также постановил направить А.Копцева на принудительное лечение у врача-психиатра в колонии, где осужденный будет отбывать наказание. Вынося приговор, суд учел, что А.Копцев обвиняется в тяжких преступлениях, а также общеопасный характер его деяния.

Защита потерпевшей стороны сегодня осталась довольна вынесенным приговором, заявив, что в тексте решения "дана совершенно полная и справедливая оценка совершенным А.Копцевым преступлениям". Прокуратура Москвы также осталась довольна назначенным наказанием. Вопрос об обжаловании приговора будет решен после встречи адвокатов с подсудимым, сообщили журналистам защитники А.Копцева.

11 января 2006г. А.Копцев напал с ножом на прихожан синагоги на ул.Большая Бронная. В результате нападения ранения получили девять человек. Было возбуждено уголовное дело, а 27 марта текущего года Мосгорсуд признал А.Копцева виновным в покушении на убийство (ст.30, ст.105 Уголовного кодекса РФ) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима.

Однако по статье "разжигание межнациональной розни" виновным А.Копцев признан не был. Именно это стало основным спорным пунктом между защитой и обвинением. Позднее Верховный суд РФ отменил приговор по делу А.Копцева, направив дело на новое рассмотрение.

Адвокат потерпевших Вадим Клювгант настаивал на том, что А.Копцев, придя в синагогу, стремился унизить верующих и разжечь национальную рознь. По его мнению, А.Копцев в момент совершения преступления был абсолютно вменяем и должен получить реальный срок наказания.

Однако по мнению защитников А.Копцева, он напал на прихожан, находясь в психическом расстройстве. Кроме того, он стремился "не убить евреев, а сделать все для того, чтобы убили его, желая тем самым реинкарнироваться".

До пересмотра дела в приговоре суда было указано, что А.Копцев совершил покушение на убийство по мотиву национальной и религиозной розни, однако при этом он не пытался разжигать вражду. Суд пояснил, что "нанесение ударов ножом не может повлечь ненависти к пострадавшему, наоборот, это вызывает сочувствие, что подтверждается показаниями главного раввина синагоги, который рассказал, что после инцидента он получил сотни писем с сочувствием и поддержкой".

В качестве отягчающих обстоятельств суд учел общественную опасность преступления, его тяжесть и дерзость, в качестве смягчающих - положительную характеристику А.Копцева, наличие у него психического расстройства, заболевания глаз, а также смерть близкого родственника.

Сам же А.Копцев, выступая в суде с последним словом, извинился перед потерпевшими и их родственниками за причиненное им горе. "Я полностью осознаю свою вину и сожалению о том, что нанес ранения ни в чем не повинным людям. Злоба и ненависть, которые увеличивались день ото дня, увели меня от окружающей действительности и помутили мой разум. Только так я могу объяснить свой поступок", - сказал в суде А.Копцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19