Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Устроивший резню в синагоге выступил с последним словом

В Московском городском суде 15 сентября 2006г. будет оглашен приговор в отношении Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан столичной синагоги.
Устроивший резню в синагоге выступил с последним словом

Сегодня А.Копцев выступил в суде с последним словом. Он извинился перед потерпевшими и их родственниками за причиненное им горе. "Я полностью осознаю свою вину и сожалению о том, что нанес ранения ни в чем не повинным людям. Злоба и ненависть, которые увеличивались день ото дня, увели меня от окружающей действительности и помутили мой разум. Только так я могу объяснить свой поступок", - сказал в суде А.Копцев.

Напомним, что прокурор попросил суд признать А.Копцева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30, 105 (покушение на убийство) и ст.282 (разжигание национальной и религиозной розни) УК РФ, и приговорить его к 16 годам лишения свободы, назначив принудительное амбулаторное лечение у врача-психиатра в колонии, где он будет отбывать наказание.

Адвокат потерпевших Вадим Клювгант заявил в суде, что А.Копцев, придя в синагогу, стремился унизить верующих и разжечь национальную рознь. По его мнению, А.Копцев в момент совершения преступления был абсолютно вменяем и должен получить реальный срок наказания.

В свою очередь адвокаты А.Копцева просили суд переквалифицировать обвинение из статьи "покушение на убийство" на статью "нанесение телесных повреждений", а также оправдать по статье "разжигание межнациональной розни либо вражды". По их мнению, А.Копцев напал на прихожан, находясь в психическом расстройстве. Кроме того, он стремился "не убить евреев, а сделать все для того, чтобы убили его, желая тем самым реинкарнироваться".

Верховный суд РФ отменил приговор по делу А.Копцева и направил дело на новое рассмотрение. 27 марта текущего года Мосгорсуд признал А.Копцева виновным в покушении на убийство (ст.30, ст.105 Уголовного кодекса РФ) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. При этом суд оправдал его по статье "разжигание межнациональной розни". По решению суда А.Копцев должен пройти принудительное лечение у психиатра в месте отбывания наказания. В приговоре суд указал, что А.Копцев совершил покушение на убийство по мотиву национальной и религиозной розни, однако при этом он не пытался разжигать вражду. Суд пояснил, что "нанесение ударов ножом не может повлечь ненависти к пострадавшему, наоборот, это вызывает сочувствие, что подтверждается показаниями главного раввина синагоги, который рассказал, что после инцидента он получил сотни писем с сочувствием и поддержкой". В качестве отягчающих обстоятельств суд учел общественную опасность преступления, его тяжесть и дерзость, в качестве смягчающих - положительную характеристику А.Копцева, наличие у него психического расстройства, заболевания глаз, а также смерть близкого родственника.

11 января 2006г. А.Копцев напал с ножом на прихожан синагоги на ул.Большая Бронная. В результате нападения девять человек получили ранения. В ходе предварительного следствия было установлено, что А.Копцев является вменяемым, действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36