Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Киев назвал атаку беспилотника причиной взрыва склада в Виннице

По словам представителя вооруженных сил Украины, перед тем как произошел взрыв, наблюдатели слышали приближение беспилотника
Местный житель у дома, пострадавшего в результате взрыва склада
Местный житель у дома, пострадавшего в результате взрыва склада (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Причиной взрыва крупного склада боеприпасов неподалеку от Винницы стала диверсия, совершенная с помощью сбросившего взрывное устройство беспилотника, заявил пресс-секретарь главного управления развития и сопровождения материального обеспечения вооруженных сил Украины Сергей Мисюра.

«Часовые доложили о звуке в небе, потом начались подрывы снарядов, которые стояли на улице. Это подтверждено — работал беспилотник, и это террористический акт», — написал Мисюра на своей странице в сети Facebook.

Запись в facebook пользователя serega.misura

Представитель ВС Украины также заверил, что военные заранее получили информацию о готовящейся атаке на склад боеприпасов и принимали меры для его защиты.

«В связи с получением разведданных с 25-го числа в Винницкой области под видом антитеррористических учений проводились обыски и преследования диверсионных групп. Основная масса была обнаружена, [выявлены] их цели — и были задержаны. Основная масса, но не все. Поэтому одна группа и смогла доставить на беспилотнике взрывное устройство», — пояснил Мисюра.

В то же время представитель украинских ВС заверил, что атака не причинила ущерба подземным бункерам, где хранится бóльшая часть боеприпасов, взрываются лишь вынесенные из хранилищ танковые снаряды и минометные мины калибра 120 мм. Таким образом, по его словам, теракт не привел к потере стратегически важных для украинской армии боеприпасов, в частности снарядов для реактивных систем залпового огня.

«Все боеприпасы спрятаны. Горит только 10% территории арсенала, и то в местах, где эти боеприпасы отсутствуют», — заверил Мисюра.

Крупнейший пожар на складе боеприпасов на Украине
Фотогалерея 
Пожар начался примерно в 22:00 по местному времени

Пожар на складе боеприпасов под Винницей, в городе Калиновка, начался вечером 26 сентября. СМИ сообщали, что там на площади 60 га хранятся 188 тыс. т боеприпасов, в том числе снаряды для РСЗО «Смерч», «Ураган» и «Град».

В связи с опасностью взрывов на горящем складе украинские власти в ночь на 27 сентября приняли решение о закрытии неба в радиусе 50 км от склада и об эвакуации около 30 тыс. жителей, а также о закрытии движения по трассам Винница — Киев, Житомир — Могилев-Подольский и железнодорожному перегону Сосенка — Калиновка.

Военная прокуратура Южного региона Украины завела уголовное дело по факту пожара и взрывов на складе с боеприпасами под Винницей, квалифицировав их как диверсию.

Есть три равновероятные версии взрыва на складах боеприсов в Виннице, рассказал РБК заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Украину назвали «ключевым элементом» схемы поставок оружия в Африку
Политика
Фото:Reuters

«Взрыв могли организовать сами работники, чтобы скрыть недосдачу поставок оружия, к примеру, в Южный Судан. Другая версия — у них просто бардак, и из-за этого все взорвалось. Также есть вероятность диверсионного акта, это мог быть беспилотник или что-то другое», — рассказал эксперт.

Причиной взрыва на складах боеприпасов в Виннице стал самоподжог с целью «скрыть хищения», заявил РБК полковник в отставке, начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» Анатолий Матвийчук. «В ходе боевых действий в Сирии наши специалисты находили там очень большое количество оружия, которое было произведено в Cоветском Cоюзе и имело маркировки и которое, по нашим данным, хранилось на складах Украины. Это наводит на мысль, что [боеприпасы] просто продавали. И, когда склады [были] расхищены, решили [их] поджечь, чтобы скрыть хищения, которые производились украинской стороной», — предполагает Матвийчук. По его словам, инициаторами поджога могли стать «обслуживающий персонал» складов и коммерческие группы, «которые вошли в сговор с хранителями этих боеприпасов». Он добавил, что Россия сейчас является «универсальным ответчиком за все беды Украины». «Нужно на кого-то свалить вину. Конечно же, [виновата] Россия со своим каким-то таинственным беспилотником», — отметил Матвийчук.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26