Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Заложники молла рассказали, как пережили четыре дня кенийского ада

В Кении объявлен трехдневный траур по жертвам террористической атаки на торговый центр "Уэстгейт" в Найроби. В нападении участвовали боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб", жертвами атаки стали 67 человек, более 170 получили ранения.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Осада торгового комплекса продолжалась четыре дня. Спецназу удалось убить пять преступников, 11 исламистов были арестованы.

Теракт стал одной из самых трагичных страниц в истории Кении. Очевидцы нападения рассказали о том, что творилось в торговом центре во время штурма. Бен Мулва, получивший ранение в ногу и осколочные ранения головы, вспоминает: "Я спрятался в цветнике. Охранник торгового центра спрятался рядом со мной. Я видел, как его убили выстрелом в голову. Надеюсь, он умер сразу... Я увидел человека, который наставил на меня оружие, помню громкий хлопок. Потом все потемнело. Это все, что я помню".

Сын поэта Кофи Авунора Афетси рассказал: "Мы с отцом только что приехали в торговый центр и как раз выходили из машины, когда услышали выстрелы, и начался кошмар. Отец остался в машине, а я подбежал к лестнице торгового центра, лег на землю и пополз. В это время я почувствовал, будто меня кто-то ужалил в спину: по-видимому, в меня стреляли, но я полз дальше, пока не нашел место, где спрятаться. Я пытался выглянуть и увидеть отца, но его не было. Нападавшими были белые мужчины в очках и бронежилетах. Потом, когда я спасся, наш автомобиль стоял на том же месте, дверь была открыта, но отца не было. Я кричал: "Где отец? Я не могу найти отца!"

Случайный свидетель Аджай Пател рассказал: "Несколько мужчин выгружали огнестрельное оружие из багажника белого "универсала", припаркованного у фасада торгового центра, затем они открыли огонь. Я пригнулся и нырнул в машину. Они просто поливали пулями всех подряд. Я видел, как покупатели выходили из магазина с пакетами и падали мертвыми прямо передо мной. Это было чудовищно. Им было все равно - дети ли, взрослые ли, они просто стреляли во всех подряд".

Покупательница Арт Шах успела зайти в банк до начала атаки, после чего отправилась по магазинам, а затем в центр ворвались боевики. "Моя подруга кричала и рвалась к своей трехлетней дочери, которая осталась на втором этаже. Мне пришлось силой удерживать ее, я успокаивала ее, боясь, что нас обнаружат. Я отчаянно пыталась дозвониться до остальных друзей, но никто не брал трубку. Около двух часов дня нам удалось дозвониться до одного из друзей, он сказал, что они с девочкой успели уйти, подругу это сразу успокоило. Другой друг позвонил и сказал, что он заперт в туалете и что все, кого он видит вокруг, мертвы".

Заложница Мваги Доркас успела спрятаться от боевиков за горой упаковок: "Я зубрила мусульманскую молитву. Мои родные прислали мне ее в надежде, что я смогу ее прочесть, если меня обнаружат". Боевики и многие свидетели утверждали, что террористы спрашивали пленников, какого те вероисповедания, после чего мусульман выпускали, а остальных убивали.

Фотограф The New York Times Тайлер Хикс также стал свидетелем атаки: "Я понял, насколько все серьезно, когда увидел три трупа на ступеньках у входа в торговый центр. Еще несколько тел лежали поблизости. Двое мужчин были убиты прямо во время обеда в кафетерии. Еще один - перед банкоматом. Там очень много мест, где можно спрятаться, поэтому так трудно было проводить спасательную операцию. Казино, кинотеатр, огромный супермаркет - в любом помещении кто-то мог находиться. Одна женщина забралась в вентиляционный люк под потолком в суши-баре. Многие заперлись в магазинах. Можно было видеть, как они машут руками, пытаясь подать знак через стекло, чтобы полицейские или солдаты могли прийти на помощь".

Среди тех, кто оказался в торговом центре, оказалась и россиянка Елена Челышева, которая руководит в Кении природоохранным проектом. "Я могу сказать, что я, конечно, нигде такого никогда не видела, было ощущение, что ты находишься в фильме ужасов, судя по количеству разбитого стекла, крови и людей, которые остались лежать на полу", - рассказала она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59