Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Гарварде вручили Шнобелевские премии

Премию по физике вручили ученому, доказавшему, что кошки могут считаться одновременно и твердыми, и жидкими, а за достижения в области мира наградили исследователей, доказавших, что игра на диджериду позволяет уменьшить храп
Марк-Антуан Фардин (слева)
Марк-Антуан Фардин (слева) (Фото: Michael Dwyer / AP)

В Гарвардском университете прошла 27-я церемония вручения Шнобелевских премий. Десять наград, как уточняется на сайте мероприятия, получили ученые, которые совершили открытия, «сначала заставившие людей смеяться, а затем задуматься».

Наиболее востребованным в современной науке в ходе церемонии, как пишет The Guardian, было признано исследование физика Марка-Антуана Фардина под названием «О реологии кошек». В нем ученый доказал, что представители семейства кошачьих могут выходить «за рамки обычных физических границ». Как утверждалось в его теоретическом трактате, кошки «технически» могут одновременно считаться и твердыми, и жидкими из-за их «сверхъестественной способности» принимать форму емкости, в которой они находятся. При этом более взрослые кошки, как отмечал ученый, «растекаются» быстрее, чем котята.

Этой темой Фардин заинтересовался, увидев в интернете «абсурдные фотографии контейнеров, заполненных кошками», рассказал ученый The Guardian. «Это действительно вызвало интересные вопросы о том, что значит быть жидкостью», — пояснил он, добавив, что поэтому решил использовать эти изображения, чтобы «на самом деле» обозначить «серьезные темы в области реологии (раздел физики, изучающий деформации и текучесть вещества. — РБК)».

В удостоенной награды статье Фардина повествуется о том, как рассчитать число Деборы кошки — критерий подобия в реологии, показывающий степень текучести материала в эксперименте.

Вторую по значимости Шнобелевскую премию — премию мира — организаторы церемонии вручили команде ученых из Швейцарии. Они выяснили, что игра на музыкальном духовом инструменте аборигенов Австралии диджериду облегчает симптомы обструктивного апноэ сна — частых остановок дыхания во сне — и уменьшает храп. Это, как утверждают исследователи, может быть связано с положительным эффектом занятий с диджериду на мышцы языка и сокращением в связи с этим «жировых отложений» в горле.

Этот подход, как замечает The Guardian, уже набирает популярность среди пациентов. Один из авторов исследования решился работать в качестве «терапевтического диджериду-инструктора» и уже обучил методу около 2,5 тыс. страдающих от этих симптомов больных.

Награда по экономике в свою очередь досталась ученым Мэттью Роклоффу и Нэнси Джир — авторам исследования о том, как контакт с живым крокодилом влияет на желание человека играть в азартные игры. Для того чтобы это выяснить, они провели эксперимент, в котором предложили нескольким мужчинам и женщинам делать ставки в электронной версии слот-машины. При этом некоторым из испытуемых, перед тем как сделать ставки, исследователи давали подержать в руках метрового крокодила.

Другими лауреатами Шнобелевской премии стали французские нейробиологи, которые первыми идентифицировали «мозговые цепи, лежащие в основе ненависти к сыру». Во время того как участники эксперимента лежали в МРТ-сканере, ученые просили их понюхать чеддер, козий сыр и швейцарский грюйер. Так, согласно результатам исследования мозга испытуемых, была определена область, называемая базальными ганглиями. Именно она, как уверены ученые, является «нервным эпицентром отвращения к сыру».​​

Помимо этого премии в области анатомии удостоился терапевт из Кента Джеймс Хиткот. Он, как уточняют организаторы Шнобеля, разгадал «давнюю тайну о том, почему у стариков такие большие уши». Виной всему, как утверждает ученый, не их рост — уши, по его данным, растягивает гравитация.

Также награду получили исследователи из Италии и Испании. Они, в свою очередь, доказали, что многие «идентичные близнецы не могут визуально различать друг друга».

Обладателями Шнобелевской премии в области питания тем временем стали ученые Фернанда Ита, Энрико Бернард и Родриго Торрес. Они опубликовали научный доклад, в котором выяснили, как кровь человека влияет на диету летучей мыши вида мохноногий вампир.

Шнобелевская премия была учреждена американским журналом Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований») в 1991 году. С 1999 года организаторы мероприятия ежегодно вручают десять наград за самые необычные исследования в разных областях науки. Название премии на английском языке представляет собой игру слов — Ig Nobel Prize созвучно с прилагательным «ignoble» («позорный»), а также является пародией на название Нобелевской премии — Nobel Prize.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38