Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Папа Франциск: аскет, иезуит и страстный поклонник футбола

Первый за последнюю тысячу лет понтифик-неевропеец Франциск встанет во главе Римско-католической церкви, когда она, по мнению духовенства и верующих, находится в кризисе. Не в последнюю очередь это связано с падением морального облика церковных служителей на фоне коррупционных и сексуальных скандалов, которые происходили при Бенедикте XVI.
Фото: AP
Фото: AP

Человек, который должен встать в авангарде церковного возрождения, должен обладать неоспоримыми качествами истинного христианина. Биография Франциска свидетельствует о том, что новый Папа старается придерживаться аскетизма первых христиан.

Хорхе Марио Бергольо родился в 1936г. в семье выходца из Италии, железнодорожного рабочего, которого безработица на родине вынудила искать счастья в Южной Америке. Хорхе рос в большой семье и был младшим из пяти детей. В юности будущего Папу привлекали естественные науки, в частности химия.

Х.Бергольо вступил в орден иезуитов в 1958г. В это время и далее он продолжал свое образование, изучая философию в Буэнос-Айресе, а впоследствии преподавая эту дисциплину в духовных учебных заведениях аргентинской столицы. В 1969г. он стал священником, и это было началом его более чем 40-летнего пути по лестнице католической церковной иерархии.

Х.Бергольо стал епископом Буэнос-Айреса в 1992г. Его биография пестрит эпизодами, в которых он предстает человеком скромным, противником роскоши для церковных чинов. Став кардиналом Буэнос-Айреса, он отказался от богатых апартаментов, где проживал его предшественник. Х.Бергольо передвигался по городу в общественном транспорте, самостоятельно готовил еду, а также регулярно посещал трущобы в окрестностях Буэнос-Айреса - по его мнению, населявшие эти районы бедняки больше всех нуждались в пастыре.

Х.Бергольо обвинял современные церковные нравы в лицемерии, напоминая, что Иисус Христос не гнушался общества прокаженных. Однажды при посещении больницы для людей с венерическими заболеваниями будущий Папа целовал ноги больных СПИДом.

Вместе с тем Х.Бергольо еще в Аргентине проявил себя противником либерализма в церкви, подвергая жесткой критике президента латиноамериканской страны Кристину Киршнер за распространение контрацепции среди населения и легализацию однополых браков.

Агентство Associated Press приводит слова официального биографа Х.Бергольо Серджио Рубина, который отмечает, что скромность избранного понтифика особенно очевидна в Риме, где на собрании епископов он всегда "стремится занять место на задних рядах".

Однако не стоит считать, что в биографии Франциска I отсутствуют темные пятна. Х.Бергольо обвиняли в причастности к похищению и пыткам военной хунтой двух аргентинских священников Орландо Йорио и Франциско Жаликса в 1976г. Об этом свидетельствуют показания О.Йорио. В то же время известно, что в годы диктатуры в Аргентине Х.Бергольо спасал многих церковных деятелей, пряча их на территории церкви и помогая бежать из страны.

Иезуит является страстным поклонником футбола: он болеет за 10-кратного чемпиона Аргентины, клуб "Сан-Лоренсо де Альмагро".

Отметим, что Х.Бергольо имел шанс занять престол святого Петра еще в 2005г., однако конклав предпочел тогда немца Йозефа Ратцингера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38