Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент Азербайджана разжаловал народного писателя за "негуманные сны"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев лишил известного писателя Акрама Айлисли почетного звания народного писателя. Соответствующее распоряжение он подписал 7 февраля, сообщает пресс-служба главы закавказского государства. Кроме того, литератор был лишен персональной пенсии президента Азербайджанской Республики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Из текста распоряжения И.Алиева следует, что эти решения были приняты в связи с "многочисленными обращениями общественности", в том числе азербайджанцев, которые стали беженцами в результате нагорнокарабахского конфликта.

По мнению президента, А.Айлисли, удостоенный государственных наград в годы независимости Азербайджана, "в своем последнем произведении в неподобающей званию азербайджанского писателя форме исказил реалии, связанные с историей страны".

"В этом произведении, написанном в чуждом духу нашего народа стиле, автором, пытающимся сформировать антигуманный образ азербайджанского народа и необоснованно обвиняющим его в деяниях, противоречащих системе общечеловеческих ценностей, искажается суть армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта, очернено наше далекое и близкое историческое прошлое, оскорблено достоинство более одного миллиона наших соотечественников, изгнанных в результате конфликта из родных очагов", - отмечается в распоряжении главы Азербайджана.

Кроме того, в документе говорится, что А.Айлисли "запятнал звание" народного писателя Азербайджанской Республики.

Отметим, что в распоряжении И.Алиева речь идет о романе А.Айлисли "Каменные сны", опубликованном в декабрьском номере российского журнала "Дружба народов".

Акрам Айлисли (настоящее имя - Акрам Наджаф оглу Наибов) является одним из известнейших азербайджанских писателей. Он родился 1 декабря 1937г. в селе Юхары-Айлис Нахичеванской АССР. Окончил московский Институт мировой литературы им.Горького. В 70-х гг. работал главным редактором Государственного комитета по кинематографии Азербайджанской ССР и главредом журнала "Азербайджан". В 1988-1989гг. был секретарем Союза писателей Азербайджана, в 2005г. был избран депутатом миллимеджлиса (парламента) Азербайджана.

А.Айлисли - автор ряда романов, рассказов и повестей. Он перевел на азербайджанский язык произведения Ивана Тургенева, Габриэля Гарсиа Маркеса и Чингиза Айтматова. Теперь уже бывший народный писатель в 2002г. стал кавалером высшей награды Азербайджана - ордена "Истиглал" ("Независимость"). Кроме того, он награжден орденом "Шохрат" ("Слава").

Роман "Каменные сны" был написан еще в 2006г. В декабре 2012г. он был опубликован на русском языке в журнале "Дружба народов". С азербайджанского на русский его перевел сам автор. По словам А.Айлисли, издание на его родном языке с рядом правок должно было появиться в ближайшее время.

Роман, герои которого осуждают насилие над армянами, вызвал резкую критику ряда азербайджанских политиков и Союза писателей Азербайджана (СПА). Члены СПА заявили, что "своим поступком Айлисли проявил бесконечную ненависть и злобу к азербайджанскому обществу", а его роман "от начала и до конца служит армянской политике". Сам писатель сказал, что не имел намерения "очернить азербайджанский народ".

Как сообщает "Радио Азадлыг", в Баку прошло несколько акций протеста, направленных против творчества А.Айлисли. Недалеко от станции метро "Хатаи" группа молодых людей организовала символические похороны его книги "Каменные сны", положив ее в гроб с крестом (противники писателя пытались обратить внимание на его любовь к армянам, которые в большинстве своем являются христианами по вероисповеданию).

Сегодня также стало известно, что А.Айлисли обратился в посольства иностранных государств в Баку с просьбой прочитать его книгу, из-за которой он подвергся травле со стороны властей.

"Уже более двух недель, подконтрольные азербайджанской власти СМИ из-за моего романа "Каменные сны" ведут против меня кампанию морального террора. Перед моим домом проводят несогласованные массовые акции, сжигаются мои книги, оказывается несправедливое давление на членов моей семьи", - говорится в заявлении писателя.

По его словам, это "беспрецедентное событие в общественной жизни Азербайджана за последние 100 лет". "Я расцениваю это как беспрецедентный пример нетерпимости властных кругов к свободе слова и выражения", - заявил А.Айлисли. В связи с этим он обратился в диппредставительства России, США, Германии, Великобритании, Франции, Швеции, Бельгии, Швейцарии, а также Евросоюза, ОБСЕ и Совета Европы с призывом ознакомиться с романом и выразить к нему отношение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00