Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-замглавы Минэнерго: Москву ожидает энергетический кризис

Москву и Московскую область в ближайшие годы ждет напряженный режим электроснабжения. Такое мнение сегодня высказал на пресс-конференции бывший заместитель министра энергетики России Виктор Кудрявый.
Экс-замглавы Минэнерго: Москву ожидает энергетический кризис

Вместе с тем он отметил, что речь идет исключительно о дефиците мощностей по производству электроэнергии, в то время как по тепловой электроэнергии "острота вопроса снята". Рост энергопотребления в столице составляет около 500 МВт в год, и действующие мощности уже не справляются с нагрузкой.

По мнению В. Кудрявого, решить проблему с энергоснабжением Москвы возможно за счет строительства малых электростанций, в том числе не входящих в систему РАО "ЕЭС России". Он также высказался за принятие ряда административных и экономических мер по снижению объема энергопотребления, в том числе за счет снижения потерь в сетях, реализации программы энергосбережения, а также ограничений подключения новых потребителей.

Кроме того, экс-замминистра энергетики считает необходимым привлечение Москвой средств на строительство новых мощностей по схеме проектного финансирования.

Напомним, что об энергетических проблемах, с которыми уже этой зимой может столкнуться Москва, на прошлой неделе сообщил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Выступая на конференции "РАО ЕЭС - открытая компания", он заявил, что отдал менеджменту энергохолдинга распоряжение разработать программу отключения энергомощностей в столице на случай, если температура в регионе будет держаться на уровне ниже минус 25 градусов более трех дней. Необходимость разработки такой программы, по его словам, вызвана тем, что в настоящее время в Московском регионе сложился серьезный дефицит энергомощности.

"Энергопотребление в Москве растет опережающими темпами, и мощности энергосистемы уже не справляются с потребностями", - сказал он. Опасения у главы РАО "ЕЭС России" вызывает и работоспособность в мороз изношенного оборудования. Сейчас на подстанциях в Москве, по его данным, работает 619 трансформаторов, срок службы которых превышает 40 лет. Именно из-за двух таких трансформаторов, сгоревших на подстанциях "Чагино", началась энергоавария 25 мая этого года, констатировал А. Чубайс.

Реакция московских властей оказалась незамедлительной. В тот же день мэр Москвы Юрий Лужков высказал намерение обратиться с жалобой на А. Чубайса к руководству страны. "Минус 25 градусов - это среднее температурное значение в Московском регионе в зимний период, и это не является поводом для отключения энергоснабжения города", - подчеркнул он.

Председатель Мосгордумы В. Платонов, в свою очередь, сообщил, что столичный парламент готов разработать законопроект, предусматривающий ответственность монополий перед потребителем, в котором будет учтено возмещение морального и материального ущерба и ущерба за недополученную выгоду.

В итоге главе РАО ЕЭС пришлось оправдываться перед москвичами и властями города. На организованной в тот же день пресс-конференции А. Чубайс уточнил, что возможные отключения потребителей московской энергосистемы по мощности не коснутся населения, социальной сферы и важнейших государственных объектов. Он также добавил, что речь идет о возможных отключениях электроэнергии, а не тепла. По его словам, "пока никто никого не отключает, речь идет о чрезвычайной ситуации, к которой нужно быть готовым". Председатель правления РАО ЕЭС выразил надежду, что до отключений потребителей Москвы по мощности "дело не дойдет, и необходимости в этом не будет".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48