Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Лужков призвал правительство "разобраться с Чубайсом"

Неспособность РАО ЕЭС обеспечить Москву необходимыми энергомощностями - это результат многолетнего бездействия. Так прокомментировал заявление председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о возможном отключении энергомощностей зимой в столице мэр Москвы Юрий Лужков.
Ю.Лужков призвал правительство "разобраться с Чубайсом"

Выступая сегодня на IV конференции Московской федерации профсоюзов, мэр столицы отметил, что "вчерашнее заявление А.Чубайса об отключении потребителей электроэнергии в Москве, в случае если температура воздуха опустится ниже 25 градусов, говорит о катастрофе и кризисе в управлении РАО ЕЭС".

По мнению мэра, РАО ЕЭС не способно адекватно "отвечать требованиям, которые предъявляются к данной структуре, и которая в свою очередь является вспомогательной и обеспечивающей экономическое развитие государства". По словам Ю.Лужкова, у компании достаточно средств для обеспечения города необходимым количеством энергии.

Градоначальник подчеркнул, что правительство РФ должно "разобраться с этим самым Чубайсом". "Он завалил экономику России в ходе приватизации, теперь это ясно всем, и сейчас мы видим несостоятельность возможностей РАО ЕЭС возможностям развития экономики государства", - подчеркнул он. "Если не сделать выводов, то Россия снова остановится из-за Чубайса", - указал градоначальник.

Напомним, что вчера на конференции "РАО ЕЭС - открытая компания" председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс заявил, что разработает программу отключения энергомощностей в Москве на случай, если температура в регионе будет держаться на уровне ниже минус 25 градусов более трех дней. По его словам, он уже дал соответствующее поручение менеджменту РАО ЕЭС. Вместе с тем, глава энергохолдинга не сообщил о том, в каких масштабах могут осуществляться ограничения мощности. При этом А.Чубайс отметил, что энергопотребление в Москве растет опережающими темпами, и мощности энергосистемы уже не справляются с потребностями.

Политические эксперты увидели в заявлениях Анатолия Чубайса связь с приближающимися выборами. "Недавние заявления Чубайса о возможных отключениях потребителей от поставок электроэнергии связаны с предстоящими выборами в Мосгордуму", - считает политолог Олег Матвейчев. Давний спор о том, кто виноват в прежних отключениях, остался нерешенным, а согласно социологическим исследованиям, на которые ссылается эксперт, виноват то ли Чубайс, то ли Лужков. "Чубайс решил приписать старые отключения Лужкову, чтобы поменьше за него голосовали. Такой тонкий антилужковский пиар", - полагает Матвейчев.

Владимир Шмелев, лидер партии "Свободная Россия", председатель правления движения "Новые правые" называет заявление Чубайса "замечательной презентацией блока "Объединенные демократы". "Чубайс рассказал, чем они (демократы) будут заниматься, если придут к власти. Они будут отключать тепло и электричество", - предупреждает Шмелев. По его мнению, заявление Чубайса является одновременно и попыткой шантажа и провокацией применительно к выборам в Мосгордуму. "Шантаж со стороны блока "Яблоко" - СПС заключается в намеке: "не дадите места в Думе - отключим электричество", а провокация - в попытке переложить на московские власти и Лужкова ответственности за прошлые отключения электроэнергии", - заявил лидер "Свободной России".

Заявление Чубайса имеет косвенную связь с выборами в Мосгордуму, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Объединение вокруг "Яблока", в котором принимает участие СПС, традиционно финансируемый Чубайсом, создает условия для коалиции в поддержку Чубайса, которой у него никогда не было, полагает политолог. "Чубайс рассчитывает, что руководство этой коалиции и СПС поддержит его возможные действия по отключению электроснабжения и получения контроля над московской энергосистемой", - говорит Орлов. Он признает, что затронуты интересы Лужкова как мэра, и как партийного лидера. Само заявление выглядит довольно безответственно. Энергосистема Москвы, так же как и всей России, создана с большим запасом мощностей, в том числе учитывая большие перепады температуры. "Заявление о возможных веерных отключениях даже добросовестных плательщиков - это попытка дестабилизировать политическую ситуацию в городе накануне выборов", - уверен Дмитрий Орлов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Судно получило повреждения у берегов Йемене из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35