Перейти к основному контенту
Реновация Москвы ,  
0 
Эксклюзив

Депутаты Госдумы отказались запретить расселять пятиэтажки в промзоны

Рабочая группа в Госдуме рассмотрела 91 предложение жителей расселяемых по программе реновации пятиэтажек. 33 из них учли при подготовке закона о реновации, 19 отклонили, 39 будут обсуждаться дополнительно
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Учесть и отказать

Депутаты Госдумы отклонили предложения запретить строительство по программе реновации на определенных территориях, гарантировать вышедшим из программы домам капитальный ремонт и повторно включать дома в программу. Об этом говорится в материалах рабочей группы по защите прав и интересов граждан при реализации программы. Рабочая группа рассмотрела 91 предложение. На заседании 22 июня участникам раздали материалы с резолюцией по каждому замечанию. РБК ознакомился с копией документа, подлинность которого подтвердил один из членов рабочей группы.

19 замечаний и предложений депутаты решили не учитывать. Среди них предложение определить территории, на которых нельзя вести жилищное строительство, например находящиеся в промзонах. Отклонено и предложение ввести запрет на включение в программу домов старше 1957 года без специальной экспертизы: в резолюции указано, что по закону снос объектов культурного наследия, включенных в специальный реестр, и так запрещен. В Госдуме отказались также гарантировать проведение капитального ремонта для домов, вышедших из программы реновации, поскольку они и так стоят в программе капремонта, а также дать таким домам возможность вернуться в программу через пять лет после выхода.

Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Рабочая группа не стала учитывать предложения гарантировать жителям расселяемых зданий несколько вариантов переезда, включить в Жилищный кодекс главу о реновации и подсчитать, насколько увеличится плотность населения Москвы после сноса пятиэтажек. Кроме того, депутаты не поддержали предложение расселять разведенных супругов и детей с родителями в отдельные квартиры, хотя весной власти сообщили, что проработают такой механизм.

33 предложения были полностью или частично учтены. Например, в первую очередь под снос отправят наиболее ветхие дома, голоса «молчунов» не будут учитывать при голосовании собственников, а жильцов не смогут выселить из старой квартиры без предоставления новой. В законе о реновации будет прописано, что жителей коммуналок расселят по отдельным квартирам, а в московском законе о дополнительных гарантиях жителям пятиэтажек указано, что граждан будут преимущественно переселять в границах кварталов.

Дополнительное обсуждение

Еще 39 предложений жителей требуют дополнительного обсуждения, говорится в материалах рабочей группы. Депутаты пояснили, что после принятия закона о реновации начнется работа над подзаконными актами, в которых и могут быть реализованы предложения, рассказал РБК один из участников встречи. Подлежит обсуждению предложение включить в программу реновации общежития и малосемейки, в первую очередь серии II-34. Кроме того, предлагается защитить интересы жителей домов, рядом с которыми будут сносить пятиэтажки, поскольку им придется жить рядом со стройкой.

Будет обсуждаться идея дать возможность подпавшим под программу отказаться от готового ремонта в предоставляемой квартире и получить вместо него компенсацию, а также оформить льготную ипотеку для увеличения жилплощади. Необходимо конкретизировать, когда собственник должен выбрать между жильем и денежной компенсацией, говорится в предложениях рабочей группы. Предполагается также определять компенсацию за квартиру по среднерыночной цене за 5–10 лет и включать в программу реновации только дома с поставленными на кадастровый учет земельными участками. Кроме того, предлагается обязать власти при реновации районов высаживать больше деревьев и проводить публичные слушания по новостройкам.

«Мы войну здесь пережили»: жители необычных домов о программе реновации
Фотогалерея 
Пресненский Вал, 36.

Четырехэтажный «плоский» кирпичный дом общей площадью 1795 кв. м. Построен в 1910 году по индивидуальному проекту, аварийным не признавался. Угол между лицевой и боковой стороной дома настолько мал (около 60 градусов), что с определенных ракурсов он кажется плоским. Находится в Пресненском районе Центрального административного округа. 2 мая 2017 года вынесен на голосование о сносе домов по программе реновации.

Следующее заседание рабочей группы намечено на 13 июля, сообщил в разговоре с РБК председатель рабочей группы, вице-спикер Госдумы Петр Толстой. «Порядка 30% из тех предложений, которые обсуждались в течение срока подготовки закона, мы фактически включили в закон. Ряд вопросов переадресовали представителям исполнительной власти: по градостроительным нормам, налогам, переселению, кадастру. Очень много вопросов, которые пока не решены и которые будут решаться в подзаконных актах», — пояснил Толстой.

Законопроект о сносе пятиэтажек был внесен в Госдуму 14 марта. Он наделял мэрию широчайшими полномочиями по сносу домов, что вызвало возмущение части москвичей: в митинге протеста 14 мая участвовали до 30 тыс. человек. Ко второму чтению законопроект переписали, убрав из него невозможность обжаловать выселение и включить более четкое определение домов, которые могут пойти под снос. Президент России Владимир Путин подписал закон 1 июля. Одна из жительниц пятиэтажек обжаловала закон в Конституционном суде как нарушающий право на частную собственность.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18