Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин внес в Госдуму закон о выходе НКО из реестра иностранных агентов

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов. Основным критерием стал возврат денег, полученных из-за рубежа
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Павел Биркин / Sputnik / Reuters)

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в действующем законодательстве не прописана возможность исключения из реестра в случае прекращения исполнения функций иностранного агента. Теперь процедура будет выглядеть следующим образом: НКО подает заявление, которое позже передается в прокуратуру для проведения проверки.

Первым условием для исключения из реестра стало прекращение работы организации вследствие ликвидации, реорганизации или исключения из реестра юридических лиц, следует из размещенного на сайте Госдумы документа. Путин также предлагает исключать НКО из реестра иностранных агентов, если та за последний год не получала финансирование из-за рубежа и не занималась политической деятельностью на территории России.

НКО, ранее исключавшуюся из реестра некоммерческих организаций, стоит исключать из реестра иностранных агентов, если в течение последних трех лет та не получала зарубежного финансирования и не участвовала в политической деятельности. Последним критерием для исключения из реестра стал возврат денег, полученных от иностранного источника в течение трех месяцев.

Ранее Конституционный суд постановил, что НКО не должна регистрироваться в качестве иностранного агента, если отказывается принимать зарубежное финансирование.

В ноябре 2014 года Путин поддержал предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой о разработке процедуры исключения из реестра организаций, если те перестали получать финансирование из-за рубежа.

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов положительно оценил инициативу. «Я очень рад, что этот законопроект внесен в Думу. Надеюсь, что наши парламентарии в первоочередном порядке рассмотрят его и примут», — сказал он ТАСС.

Закон об иностранных агентах был принят Госдумой в 2012 году, после массовых протестов оппозиции, обвинявших власти в фальсификации выборов. Документ резко раскритиковали представители правозащитных организаций, разглядев в нем возможности для политического давления на НКО. После вступления закона в силу в России прошли множественные прокурорские проверки НКО.

Изначально организации должны были сами подавать заявление на включение в реестр иностранных агентов и указывать свой статус при публикации материалов в интернете и СМИ; в противном случае им грозил штраф. Позже Госдума приняла закон, по которому Минюст получил право самостоятельно проверять организации и инициировать их включение в реестр.

Сейчас в реестр иностранных агентов включены 36 организаций, в том числе «Голос», «Агора», «Мемориал», «Комитет против пыток», «За права человека», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Общественный вердикт» и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37