Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прокуроры пришли с проверкой в Transparency International Russia

Прокуроры вручили руководству российского подразделения международного Центра антикоррупционных исследований Transparency International требование предоставить ряд документов. Организацию проверят на исполнение функций иностранного агента
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Таганская межрайонная прокуратура Москвы запросила у руководства российского отделения Центра антикоррупционных исследований Transparency International ряд документов в рамках проверки по исполнению организацией функций иностранного агента. Об этом говорится в сообщении на официальной странице российского отделения Transparency International в Facebook.

«Сегодня в наш полупустой офис (немалая часть сотрудников находят​ся на нашей Зимней школе) пришли прокуроры. Они вручили нам требование о предоставлении ряда документов до 2 февраля, то есть до понедельника. Требование связано с проведением проверки по исполнению функции иностранного агента», – сказано в сообщении.

В требовании прокуратуры, копию которого организация также опубликовала в своем Facebook, указывается, что предоставить необходимо учредительные и уставные документы, сведения об учредителях, документы, раскрывающие источники поступления средств, их государственную принадлежность, информацию обо всех проводимых мероприятиях и ряд других документов.  

«Кроме того, нам предписано предоставить на русском языке отчеты, которые мы передаем грантодателям. Учитывая, что мы их предоставляем в секретариат Transparency International в том числе и на английском, от нас требуется до понедельника перевести более пятисот страниц текста», – отмечается в сообщении.

Ранее, в пятницу представители правозащитной организации «Агора» заявили, что в российском отделении Transparency International идут обыски. Позднее председатель правления организации Елена Панфилова уточнила, что в офис явились представители прокуратуры и передали директору организации Антону Поминову предписание предоставить ряд документов. «Отдали бумажечку, развернулись и ушли, никто не врывался, ничего не громил», – цитирует Панфилову «Коммерсантъ-FM».

В апреле 2013 года московский офис Transparency International получил из Минюста России предупреждение о том, что организация занимается политической деятельностью. При этом иностранным агентом организация признана не была. Однако если на эту деятельность в дальнейшем будут поступать деньги из-за рубежа, организация должна будет зарегистрироваться в качестве иностранного агента, предупредил тогда Минюст.

Transparency International – международное движение по борьбе с коррупцией. Организация основана в 1993 году, имеет более 90 региональных отделений по всему миру. Российское отделение открылось в 1999 году. С самого начала существования его возглавляет Панфилова.

Бей агентов: какие трудности испытывают самые известные правозащитники
Фотогалерея 
«Голос»

 

Именно против «Голоса» было заведено первое дело об игнорировании требования зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». В апреле 2013 года Пресненский суд Москвы наложил на НКО штраф в 300 тыс. рублей, признав, что организация получила грант от Норвежского Хельсинкского комитета, но в качестве «иностранного агента» не зарегистрировалась. Оштрафована на 100 тыс. рублей была также бывший руководитель «Голоса» Лилия Шибанова. В июне 2014 года Минюст внес организацию в список «иностранных агентов». После этого «Голос», существовавший тогда в юридической оболочке ассоциации НКО «В защиту прав избирателей «Голос», перерегистрировался в качестве «Движения в защиту прав избирателей «Голос». В минувшем сентябре Мосгорсуд не нашел оснований для признания ассоциации «Голос» «иностранным агентом» и отменил постановления о штрафах для организации и ее руководителя.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34