Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США заявили об «акустических атаках» на дипломатов в кубинских отелях

На Кубе американские дипломаты подвергались предполагаемыми «акустическими атаками» не только в дипломатических резиденциях, но также в отелях Nacional и Capri. Об этом сообщается на сайте консультативного совета по международной безопасности США, который являются частью Государственного департамента.

Как отмечается в сообщении, правительство США наложило ограничение на проживание в данных отелях.

Государственный департамент США получил несколько сообщений от американских граждан, которые ездили на Кубу, о симптомах, наблюдаемых у американских дипломатов. Об этом сообщил неназванный сотрудник Госдепа, передает Reuters. Представитель ведомства отметил, что американское правительство не может подтвердить эти сообщения.

«Акустическая атака»: кто стоит за инцидентом с дипломатами США в Гаване
Политика
Фото:Ueslei Marcelino / Reuters

Так называемые «акустические атаки» на дипломатов в США на Кубе произошли в августе. По данным Госдепа, пострадали 22 сотрудника дипломатической миссии. Как утверждают в американском дипломатическом ведомстве, у американских дипломатов зафиксированы нарушения нервной системы. В сентябре пять сенаторов из Республиканской партии направили обращение госсекретарю Рексу Тиллерсону, в котором потребовали выслать всех кубинских дипломатов из страны и объявить их персонами нон грата.

Во вторник, 3 октября, США выслали из страны 15 дипломатов из Кубы. Как заявил Тиллерсон, такое решение было принято из-за того, что Гавана «неспособна принять соответствующие меры» в связи с «акустическими атаками» на американских дипломатов.

Глава МИД Кубы Бруно Родригес Парриля, выступая на Генеральной ассамблее ООН, призвал не политизировать ситуацию с возможными атаками на дипломатов из США. Он отметил, что расследование данного вопроса продолжается​ и кубинские власти приняли все необходимые меры.

Источники Reuters в кубинском правительстве сообщили, что США не предоставили Кубе никаких доказательства того, что «акустические атаки» навредили американским дипломатам. По словам собеседника агентства, Вашингтон также не дал Кубе провести медицинское обследование пострадавших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
МИД анонсировал скорое заявление в связи с событиями в Венесуэле Политика, 11:05
Посольство России не пострадало из-за взрывов в Каракасе Политика, 10:57
CBS сообщил о приказе Трампа о нанесении ударов по Венесуэле Политика, 10:54
Удары в Каракасе. Видео Политика, 10:53
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Взрывы в Каракасе после ударов США. Главное Политика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43