Перейти к основному контенту
Дело Никиты Белых⁠,
0

Белых переведут в больницу «Матросской тишины»

Обвиняемого в получении взятки бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых переведут в больницу СИЗО «Матросская тишина» до конца сентября 2017 года. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил адвокат экс-губернатора Андрей Грохотов.

«Я получил официальный ответ от руководства СИЗО «Лефортово», что Никита Юрьевич до конца сентября должен быть госпитализирован в больницу СИЗО «Матросская тишина», — заявил Грохотов. По его словам, сейчас в «Лефортово» оформляют документы для перевода Белых.

Находясь под стражей, Белых неоднократно жаловался на ухудшение здоровья. В конце августа экс-губернатор сообщил об ухудшении зрения. «Помимо имеющихся жалоб на здоровье — давление, диабет, боли в спине и прочее — у Никиты Юрьевича появились жалобы на зрение», — рассказал Грохотов. По словам адвоката, зрение губернатора упало после того, как он «прочитал большое количество материалов [уголовного дела]».

Никита Белых был задержан в июне 2016 года в Москве. Ему предъявили обвинение в получении взятки на сумму €600 тыс. Против Белых было заведено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Президент Владимир Путин в конце июля 2016 года отстранил Белых от должности из-за утраты доверия. В августе 2017 года Пресненский суд Москвы продлил арест Белых до 4 февраля 2018 года.

Сам Белых не признал свою вину и назвал судебный процесс «провокацией правоохранительных органов». На заседании суда 13 сентября 2017 года Белых сравнил себя с главным героем фильма «Берегись автомобиля» Юрием Деточкиным, который угонял машины у спекулянтов, продавал их и переводил вырученные средства в детские дома. «Если я брал деньги — 18 миллионов рублей, — и столько же денег потратил на благотворительность? Можно вспомнить Юрия Деточкина, но тут не будут биться ни сроки, ни суммы», — подчеркнул экс-губернатор.

«Зубы дракона» и «товарищ тамбовский волк»: хроника арестов губернаторов
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00