Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор выявил нарушения в работе иностранных операторов в России

С января Роскомнадзор зафиксировал 403 нарушения со стороны иностранных операторов связи, которые работают на приграничных с Россией территориях. Об этом говорится в отчете главного радиочастотного центра при Роскомнадзоре, который оказался в распоряжении «Коммерсанта».

​Как отмечает издание, больше всего нарушений было зафиксировано со стороны китайских и финских операторов (117 и 197 соответственно). Среди тех, кто отступает от заключенных соглашений, также есть компании из Эстонии (38 случаев), Латвии (9), Литвы (6), Белоруссии (12), Украины (21), Абхазии (3) и др. В целом, свидетельствуют данные статистики, общее число нарушений по сравнению с прошлым годом снизилось — по итогам 2016 года ведомство зафиксировало 715 случаев.

Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов, а разговоре с газетой пояснил, что зафиксированные нарушения касались координационных соглашений между администрациями связи государств по вопросам расположения базовых станций, мощности их излучения, использования операторами частотных каналов.

В свою очередь, нарушали это соглашение и с российской стороны: так, из 139 зафиксированных случаев 81 пришелся на «МегаФон», 32 — на «ВымпелКом», 16 — на МТС и 10 — на Tele2. Если смотреть на общую динамику этого показателя по годам, то все операторы, за исключением «ВымпелКома», сократили число нарушений (в 2016 году их было 146).

Соглашение, о котором идет речь, предполагает введение операторами ограничений на мощности излучения своих базовых станций, которые могут создавать помехи и не позволять качественно покрывать находящиеся вдоль границы населенные пункты. Для абонентов это может грозить подключением к роумингу и неожиданными списаниями из-за этого средств со счетов мобильных телефонов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32