Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Могерини заявила о сохранении ядерной сделки по Ирану

Все участники соглашения по иранской ядерной программе 2015 года выполняют договор. Об этом представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики Федерика Могерини заявила по итогам встречи «шестерки» и Ирана, передает Reuters.

В «шестерку» стран входят США, Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия, встреча проходила на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Соглашение касается ядерной программы, оно выполняется и приносит результаты», — рассказала Могерини. По ее словам, Соединенные Штаты, «ставившие под сомнение» значимость соглашения, согласились с выполнением Ираном всех пунктов договора.

Как сообщает МИД России на своей странице в Facebook, «строгое выполнение» Ираном своих обязательств подтвердил и доклад генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Амано Юкия. По данным ведомства, глава МИДа Сергей Лавров также подтвердил, что Россия продолжит «содействовать поддержанию устойчивости» ядерного соглашения.

​Ранее в Иране пообещали ответить на любые «неверные движения» по ядерной сделке. Как заявил руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, соглашению главным образом «угрожают США».

Ядерная сделка с Ираном была заключена «шестеркой» стран в июле 2015 года. Этот документ тогда предусматривал приостановку Ираном своей ядерной программы, взамен США и страны ЕС должны были отменить в отношении этой страны санкции. Однако, несмотря на это, в августе 2017 года Вашингтон принял новый пакет санкций против России, Ирана и Северной Кореи.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57