Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Аналитики спрогнозировали газетам дальнейшие потери рекламных бюджетов

Совокупная выручка российского газетного рынка продолжит снижаться из-за уменьшения тиражей и сокращения объемов рекламы, говорится в традиционном ежегодном «Всемирном обзоре индустрии развлечений и СМИ: прогноз на 2017–2021 годы» консалтинговой компании PwC (есть в распоряжении РБК).

«Рекламодатели сократили свои рекламные бюджеты в газетах, и отрасль не может вернуть потерянные доходы от рекламы, поскольку читатели и рекламодатели отдают предпочтение другим видам СМИ», — говорится в обзоре.

По итогам 2017 года объем рынка газет составит $465 млн, что на 5,2% ниже уровня 2016 года. К 2021 году он снизится до $376 млн. Средний тираж ежедневных печатных изданий сократится в 2017 году на 3,1%, до 7,6 млн копий. Причем в отличие журналов падение не будет компенсировано ростом продаж цифровых версий.

Развить и расширить бизнес можно только с помощью онлайн-каналов, следует из обзора. Однако монетизировать проекты в этом сегменте довольно сложно, предупреждают аналитики: годовая выручка от рекламы в цифровых версиях газет в последние годы практически не растет. Сейчас она в среднем составляет $7 млн. В ближайшие годы рост рынка составит всего около 2,2%, прогнозируют аналитики PwC.

Российские потребители неизменно отдают предпочтение бесплатному цифровому контенту, и подписка на СМИ не так распространена, как в западных странах, поясняют авторы обзора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пресса"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00