Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Отца «пьяного» мальчика признали потерпевшим по делу о халатности

Отец «пьяного» мальчика Роман Шимко признан потерпевшим в деле о халатности, рассказали РБК в адвокатской коллегии Павла Астахова, защищающей интересы Шимко.

В Следственном комитете России состоялась встреча адвокатов МКА «Коллегия адвокатов Павла Астахова» со следователем по делу Романа Шимко, в ходе которой адвокаты ходатайствовали о признании Романа Шимко потерпевшим по делу, возбужденному по ст. 293 УК РФ (халатность). Ходатайство удовлетворено.

«Признание потерпевшим позволяет добиться расширения круга правомочий для нашего доверителя Романа Шимко», — рассказала, в свою очередь, РБК адвокат Шимко Виктория Данильченко. Она также добавила, что в настоящий момент «Роман ознакомлен с материалами дела». «Расследование завершено», — пояснила собеседница РБК, уточнив, что «в деле о халатности» ее подопечный «был всего лишь свидетелем». «А права свидетелей в уголовном процессе весьма ограничены», — заметила Данильченко.

В адвокатской коллегии Павла Астахова РБК также уточнили, что потерпевший, в отличие от свидетеля, имеет право заявлять ходатайства, экспертов и знакомиться с материалами дела.

Инцидент с участием мальчика в подмосковном Железнодорожном произошел 23 апреля. В этот день автомобиль, по версии следствия, наехал на ребенка и протащил его более 10 м. Как позже рассказали родители мальчика, уголовное дело не возбуждалось около месяца, а часть доказательств, в том числе записи с камер видеонаблюдения, были уничтожены. Кроме того, согласно экспертизе крови погибшего мальчика, ребенок был пьян. В его крови было зафиксировано наличие алкоголя — ​ 2,7 промилле. На этом основании дело против женщины, которая была за рулем автомобиля, было закрыто.

В связи с этим родители ребенка потребовали повторно провести экспертизу. Следственный комитет России (СКР) тогда возбудил по первому экспертному заключению дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Водителю, в свою очередь, представители правоохранительных органов предъявили обвинение. Находившейся за рулем машины женщине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дело взял под личный контроль глава МВД Владимир Колокольцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бывшим сотрудникам ФСБ и СК вынесли приговор по делу о псевдопокушении Общество, 16:40
Bloomberg узнал о потерях горнолыжных курортов США из-за бойкота канадцев Политика, 16:37
Российские авиакомпании столкнулись со сбоем системы бронирования Бизнес, 16:36
Хуснуллин допустил снижение выдачи семейной ипотеки после 1 февраля Недвижимость, 16:34
Стали известны все четвертьфиналисты Australian Open Спорт, 16:33
«Ростех» назвал причину сбоя в работе системы бронирования авиакомпаний Общество, 16:33
От хаоса к порядку: секреты распределения задач по матрице Эйзенхауэра Образование, 16:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Власти отозвали лицензию у вуза в Подмосковье и закрыли набор в еще один Общество, 16:14
WSJ рассказала о проблемах Ирана с продажей нефти Экономика, 16:11
Умер один из основателей отряда «Центроспас» Андрей Легошин Общество, 16:09
Жителей Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета Политика, 16:06
World Aquatics утвердила юниорский рекорд мира российского пловца Спорт, 16:05