Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова⁠,
0

СКР допросил депутата Верховной рады по делу о трагедии в Одессе

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, задержанный в центре Москвы во время траурного марша памяти Бориса Немцова, доставлен в отделение полиции, его допросили по делу о покушении на убийство россиянина в Одессе
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (Фото: goncharenko.od.ua)

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, задержанный в Москве при проведении траурного шествия, доставлен в отделение полиции, где его допросил сотрудник СКР, расследующий уголовное дело о покушении на убийство и истязании гражданина России во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

В сообщении отмечается, что украинский депутат был задержан за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

Гончаренко утверждает, что на марше он «ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку». «Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт», – написал он в блоге на сайте «Украинской правды». На Гончаренко была майка с изображением Немцова.

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту с требованием освободить Гончаренко. «Мы направили сегодня ноту в МИД РФ с требованием срочно освободить нашего народного депутата», – заявил в эфире телеканала «112 Украина» официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.

В октябре 2014 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство россиянина во время событий 2 мая 2014 года в Одессе. В тот день в городе произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками единой Украины с одной стороны, и противниками новых киевских властей – с другой. Противостояние завершилось трагически: Дом профсоюзов на площади Куликово Поле, где укрылись противники Майдана, забросали бутылками с зажигательной смесью. Погибли 48 человек, большинство из них – от отравления угарным газом и ожогов.

Россиянину удалось выбраться из горящего Дома профсоюзов, его задержали одесские милиционеры, избили и допрашивали, «оказывая физическое и психологическое воздействие в связи с тем, что он русский», заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В декабре прошлого года, уже после того, как в России возбудили уголовное дело о трагедии в Одессе, Гончаренко участвовал в программе «Политика» на «Первом канале».

В центре Москвы в воскресенье, 1 марта, прошла траурная акция памяти Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля. РБК вел онлайн-трансляцию акции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп раскрыл детали задержания пятого танкера с венесуэльской нефтью Политика, 23:26
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими более 50 мечетей и банков Политика, 23:00
Аэропорт Тамбова второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 22:43
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42