Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны России опровергло информацию о нарушении границ Исландии

Министерство обороны России заявило, что два бомбардировщика российских ВВС не нарушали воздушное пространство Исландии, передает ТАСС.

«Полет самолетов проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России.

По информации оборонного ведомства, два стратегических бомбардировщика Ту-95МС, вылетевшие с авиабазы Энгельс, выполняли задачи по воздушному патрулированию. Маршрут полета проходил в воздушном пространстве над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана. Продолжительность полета составила более 20 часов.

«На маршруте полета самолеты дальней авиации сопровождались самолетами ВВС Великобритании «Тайфун», – отметили в Минобороны.

Издание Iceland Review сообщило со ссылкой на береговую охрану Исландии, что два бомбардировщика Ту-95 российской дальней авиации пролетали вблизи исландской воздушной границы днем в минувшую среду.

Россияне дважды пролетали очень близко, на расстоянии 26 миль, у мыса Стоккснес на юго-востоке Исландии перед тем, как пролететь рядом с северным побережьем Великобритании.

Как отмечает Iceland Review, российские военные самолеты не подлетали так близко к Исландии с тех пор, как американские военные оставили свою базу в Кефлавике (на юго-западе страны) в 2006 году.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что в среду у воздушных границ страны были замечены российские бомбардировщики. Он отметил, что самолеты не пересекали суверенное воздушное пространство Великобритании. Для их перехвата были направлены истребители.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, комментируя этот инцидент, высказал мнение, что полеты российских бомбардировщиков у британских границ не заслуживают того, чтобы им придавали слишком большое значение, сообщает Reuters. По его словам, не нужно отвечать на действия России «слишком большой реакцией».

«Я думаю, что этот эпизод показывает, что у нас быстрые самолеты, пилоты, системы защиты Великобритании», – отметил Кэмерон.

Британский премьер также высказал предположение, что этим полетом «русские пытались на что-то указать».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00