Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

США назвали мирное предложение Путина по Украине «планом оккупации»

Вашингтон назвал новое мирное предложение президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации на востоке Украины «планом оккупации». Заявление прозвучало из уст постпреда США в ООН Саманты Пауэр в ходе заседания Совбеза организации по Украине. Ранее предложение российского президента было отвергнуто Киевом
Постпреда США в ООН Саманта Пауэр
Постпреда США в ООН Саманта Пауэр (Фото: AP)

Новое мирное предложение президента России Владимира Путина для Украины является не более чем «планом оккупации». Такое заявление сделала вечером в среду посол США в Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр в ходе заседания Совбеза ООН по Украине.

«План будет стремиться узаконить территориальные завоевания, сделанные сепаратистами в сентябре, а также присутствие российского личного состава и боевой техники на территории Украины», – приводит Reuters ее слова. «Давайте снимем завесу с мирного плана Путина и назовем его своими словами – планом российской оккупации», – добавила она.

В минувший четверг, 15 января, Путин направил предложение украинскому коллеге Петру Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины. Текст послания российского президента позднее показал в своем эфире «Первый канал».

«Предлагаю, чтобы обе стороны – как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса (ДНР и ЛНР) – приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте», – гласил текст послания Путина.

В документе также выражалась обеспокоенность по поводу угрозы срыва процесса мирного урегулирования на основе минских соглашений.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Порошенко не согласился на предложение Москвы. «К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия», – сказал он. Происходящее Песков назвал «абсолютной деградацией ситуации на юго-востоке».

Ранее пресс-секретарь российского президента сообщил, что позиция страны заключается в крайней обеспокоенности в связи с тем, что в Донецке возобновлены полномасштабные боевые действия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Fox уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42