Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В районе Донецка возобновились активные боевые действия

Представители вооруженных формирований самопровозглашенной ДНР сообщили о начавшемся наступлении украинских силовиков в районе Ясиноватой и об усилении боев в аэропорту Донецка. Официальный Киев, в свою очередь, обвинил ополченцев в обстреле аэропорта из тяжелой артиллерии и гибели украинских военнослужащих
Ополченцы на первой линии обороны. Архив
Ополченцы на первой линии обороны. Архив (Фото: РИА Новости)

Командование силами ополчения ДНР заявило, что украинские военные начали наступление в районе Донецка.

«Военная ситуация в регионе в последние часы сильно осложнилась. Зафиксирована попытка танкового прорыва противника со стороны Макеевки к донецкому аэропорту. Идут бои», – сообщили Интерфаксу в руководстве военных формирований ДНР. Кроме того, ополченцы сообщили о передвижении бронетехники в районе населенного пункта Пески.

«В районе Песков движется тяжелая бронетехника. Массированное наступление украинских войск отбиваем», – уточнил собеседник агентства.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин рассказал агентству, что, по его информации, украинские силовики фактически начали полномасштабные боевые действия, а бойцы ДНР обороняются.

Информация о боях под Донецком появилась также в сводках ополчения, опубликованных в соцсети «ВКонтакте».

«Украинская армия атаковала пригород Донецка – город Ясиноватая. В Ясиноватую вошла танковая колонна, окрестные районы подвергаются обстрелу. Сейчас там идет бой. В Куйбышевском районе Донецка возобновились артиллерийские обстрелы, за минувшую ночь силовики по меньшей мере 20 раз нарушили перемирие», – говорится в сообщении.

В сообщении также говорится об очевидцах, которые видели передвижение в сторону Донецка украинской военной техники.

В то же время в пресс-центре украинских силовиков заявили, что донецкий аэропорт, который контролируют украинские военные, с самого утра подвергся обстрелу.

«С 10:15 в донецком аэропорту продолжается обстрел наших позиций из стрелкового вооружения и АГС [автоматический гранатомет на станке]. С 14:30 боевики используют 100-мм противотанковые пушки МИ-12 «Рапира», ведут прицельный огонь по силами АТО», – говорится на странице спецоперации в Facebook.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

Кроме того, пресс-центр сообщил, что во многих местах позиции силовиков были обстреляны со стороны ополченцев. «За день в двадцати шести столкновениях с боевиками [ополченцами] пострадало семь украинских военнослужащих, трое из них получили смертельные ранения», – говорится в сообщении. При этом представители штаба заявили, что неукоснительно придерживаются положений Минского меморандума.

Спикер спецоперации Владислав Селезнев в разговоре с Reuters опроверг информацию о начале новой операции на востоке Украины и заявил, что украинские военные строго придерживаются соглашения о прекращении огня. «Мы не продвигаемся вперед, мы остаемся на наших позициях», – сказал он.

Телеканал 112 со ссылкой на местных жителей сообщил, что возле Ясиноватой нет украинских колонн с техникой. Кроме того, сообщается, что отбита попытка наступления ополченцев в Дебальцево и Авдеевке.

Бои в районе Донецкого аэропорта с перерывами продолжаются с мая 2014 года. Несмотря на подписанные 5 и 19 сентября соглашения о прекращении огня, бои на этом объекте продолжались. В начале октября после очередного штурма ополченцы заявили, что овладели аэропортом. Однако позже это заявление было дезавуировано.

В ходе боев снаряды взрываются в жилых районах Донецка. Накануне, 5 ноября, после взрыва на спортплощадке школы №63, расположенной в районе аэропорта, погибли двое подростков, еще четверо получили ранения. Ополченцы обвинили в обстреле школы украинских силовиков, Следственный комитет РФ завел уголовное дело, заявив, что артиллерийский огонь велся прицельно по школе. Украинская сторона заявила, что снаряд прилетел со стороны позиций ополчения в Макеевке и тоже завела уголовное дело.

В конце октября премьер ДНР Александр Захарченко заявил о готовности отбить у украинских военных Славянск и Мариуполь. «Будут еще очень тяжелые периоды военных действий. Будем забирать Славянск, и Краматорск, и Мариуполь», – пообещал он тогда. Киев ответил пословицей. «У нас есть хорошая украинская пословица: дай-то Боже теленку волка съесть. Пусть попробуют», –  сказал представитель СНБО.

Спикер СНБО Андрей Лысенко также заявил, что за последние сутки с российской стороны к украинской границе было переброшено 60 единиц бронетехники. Он также утверждает, что в Луганскую область якобы прибыл эшелон с 50 танками и 10 штабными машинами.

4 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что к украинской границе движутся российские войска. «Мы видим, как российские войска приближаются к границе с Украиной», – сказал он. По его словам, «Россия по-прежнему поддерживает и обучает сепаратистов, а также предоставляет им снаряжение». 

Российские власти категорически отрицают причастность к боевым действиям на Украине. Сегодня МИД России обвинил Киев в «грубом попрании» женевских договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в формате Россия – ЕС – США – Украина в апреле этого года. Москва сомневается в целесообразности возвращения к такому формату, призывая Киев сначала выполнить то, о чем было обещано.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43