Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Структуры Endemol проиграли суд «Первому каналу» из-за шоу «Точь-в-точь»

Арбитражный суд Москвы отклонил иск испанской Gestmusic Endemol и «ВайТ Медиа» (входят в голландскую группу Endemol) к российскому «Первому каналу». Компании требовали запретить показ телешоу перевоплощений «Точь-в-точь», передает РИА Новости.

О том, что структуры Endemol готовят иск к «Первому каналу», РБК сообщал в конце апреля 2014 года. Причиной спора стал музыкальный проект «Точь-в-точь», который, как считает Endemol, является копией ее шоу талантов Your face sounds familiar.

В 2013 году российский канал снимал похожее шоу «Один в один». На проект у «Первого» была лицензия материнской компании. На канале состоялся запуск первого сезона, а в конце января 2014 года «ВайТ Медиа» заключила соглашение с ВГТРК. В итоге, вопреки намерениям «Первого канала» премьера второго сезона состоялась на «России 1». Как считают в Endemol, при создании шоу «Точь-в-точь» разрешения «Первым каналом» у Endemol не запрашивались, никакие лицензии предоставлены не были

В итоге «Первый канал» начал работу над проектом «Точь-в-точь». Как считают в Endemol, при создании шоу «Точь-в-точь» разрешения «Первым каналом» у Endemol не запрашивались. Согласно сообщению компании, никакие лицензии предоставлены не были.

Согласно материалам Арбитражного суда Москвы, иск был подан 4 июня 2014 года.

В ходе сегодняшнего заседания истцы утверждали, что ответчик сам отказался  от приобретения прав на формат шоу Your face sounds familiar  в 2014 году – вместо этого начал выпускать собственное телешоу перевоплощений «Точь-в-точь». Как полагают представители Endemol, российский канал использовал «практически все ключевые элементы» формата в своем проекте.

Истцы требовали запретить в дальнейшем использовать как программу «Точь-в-точь», так и производить иную аудиовизуальную продукцию на основе формата Endemol.

Ответчик иск не признал. Согласно утверждениям его представителей, в российском законодательстве нет такого охраняемого объекта авторского права, как формат. Соответственно, он не подлежит приобретению при создании аналогичных программ на российском телевидении. Первый канал сослался также на акт налоговой проверки от 2009 года, в котором были признаны экономически необоснованными расходы на покупку неназванного иностранного формата.

Как сообщили ТАСС представители «ВайТ Медиа», решение суда будет оспорено.

Your face sounds familiar – развлекательное шоу, в котором артисты перевоплощаются в звезд мирового масштаба. Участники полностью копируют оригинальный стиль артиста - от манеры двигаться до тембра голоса, преобразиться участникам помогают профессиональные преподаватели и наставники, а также специально разработанный грим. Оригинальный проект был запущен Gestmusic Endemol в Испании в 2011 году и стал настоящим хитом. Формат продан более чем 30 странам, в том числе в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30