Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕС допустил меры против трех стран из-за ограничения украинского импорта

ЕС рассматривает все варианты мер в отношении Польши, Венгрии и Словакии, которые продолжают блокировать украинский импорт. Варшава, Будапешт и Братислава объясняют ограничения защитой национальных интересов
Фото: Алексей Фурман / Getty Images
Фото: Алексей Фурман / Getty Images

Европейская комиссия не исключает возможности принять правовые меры против Польши, Венгрии и Словакии, которые продолжают сохранять односторонние ограничения на импорт украинских товаров. Они нарушают правила единого рынка ЕС, запрещающие национальные торговые барьеры, и вызывают серьезные разногласия внутри Евросоюза, пишет Politico.

Запреты, распространяющиеся на украинское зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, противоречат новому пересмотренному торговому соглашению, вступившему в силу 13 октября 2025 года. Это соглашение было разработано для стабилизации украинского экспорта и одновременно защиты интересов европейских фермеров.

Заместитель пресс-секретаря Еврокомиссии Улоф Гилл подчеркнул, что нет оправданий для сохранения национальных ограничений и что исполнительные органы ЕС усилят диалог с «непреклонными столицами». Он также подтвердил, что рассматриваются все варианты воздействия на них.

Economist оценил, на сколько хватит средств Украине без финансирования ЕС
Политика
президент Евросовета Антониу Кошта, президент Украины Владимир Зеленский и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (слева направо)

Польша, Венгрия и Словакия заявляют, что введенные ограничения не отменяются автоматически и остаются необходимыми для защиты местных производителей. Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь обвинил Брюссель в «приоритетном внимании к украинским интересам», а словацкий министр Ричард Такач назвал гарантии соглашения «недостаточно сильными» для своей страны.

Ранее Politico сообщило, что Венгрия планирует создать в Евросоюзе альянс с Чехией и Словакией, который бы скептически относился к политике союза в отношении Украины. По информации издания, создание подобного блока может затруднить усилия ЕС по финансированию военной помощи Украине.

Будапешт выступает против вступления Украины в ЕС. По мнению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, это может стать «карт-бланшем на бесконечную войну» в Европе, а «налогоплательщики ЕС десятилетиями будут финансировать миллионную армию» Украины. Венгрия и Словакия также осуждают финансовую помощь Киеву и выступают против антироссийских санкций.

Россия выступает против любой помощи Украине и считает, что это лишь затягивает конфликт. Москва также считает западные санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Модельное агентство из Краснодара опровергло связь с делом Эпштейна Политика, 15:05
Песков ответил на слова Навроцкого о вине СССР во Второй мировой войне Политика, 15:03
Вучич предрек удар США по Ирану в течение 48 часов Политика, 14:55
Алькарас стал самым молодым обладателем карьерного «Большого шлема» Спорт, 14:48
Медведев заявил, что Россия «не нашла» подлодок, которыми угрожал Трамп Политика, 14:36
Зеленский назвал ключевое условие для решения территориального вопроса Политика, 14:32
В Анталье пассажирский автобус попал в аварию, девять человек погибли Общество, 14:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Американскому боксеру сбили с головы парик во время победного боя Спорт, 14:26
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Путин в день 95-летия со дня рождения Бориса Ельцина позвонил его вдове Политика, 14:14
Литературные ужины и гастротуры: как Тула привлекает премиальных туристов
РАДИО
Общество, 14:04
До трех выросло число погибших из-за взрыва в центре МВД Коми Общество, 13:57
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42