Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бизнесмен Сергей Михайлов рассказал о подаренных ему Путиным часах

Сергей Михайлов рассказал о том, что не пользуется часами, которыми его наградил Владимир Путин. «Они лежат как память», — пояснил он. Ранее пресс-секретарь президента заявлял, что глава России никаких наград бизнесмену не вручал
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов (Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»)

Бизнесмен Сергей Михайлов, упоминавшийся в декабре прошлого года в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) как «криминальный авторитет 1980-х и 1990-х» и «глава солнцевской ОПГ», впервые публично подтвердил информацию о том, что президент России Владимир Путин наградил его часами. Об этом, как передает корреспондент РБК, Михайлов заявил в ходе своей пресс-конференции в Москве. Ее бизнесмен решил провести в связи со своими претензиями к основателю ФБК Алексею Навальному.

О том, что Путин наградил Михайлова именными часами «Президент»,​ сам бизнесмен прежде сообщал на своем официальном сайте. В настоящее время там доступны фотография часов, а также наградное удостоверение, подписанное президентом. Согласно ему, часы предпринимателю вручили 14 мая 2014 года. Путин, как пояснялось в статье на сайте Михайлова,​ таким образом отметил «шефскую помощь, оказываемую [бизнесменом] ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам героев Советского союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России».​

Эту информацию тем не менее в комментарии радиостанции «Радио Свобода» тогда опроверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Мы ничего об этом не объявляли, что означает, что этого просто не было», — отмечал официальный представитель Кремля.

Внимание к этой теме в августе 2017 года привлек Алексей Навальный. «Все-таки дарил Путин часы Михайлову», — говорилось в статье в блоге оппозиционера. «Все решили, что Михайлов просто хвастался. Наградные часы придумал и «диплом о награждении часами» подделал», — отмечал основатель ФБК. При этом он указывал, что 7 августа «представитель Михайлова принесла в суд» копию распоряжения президента России о награждении Сергея Михайлова именными часами за «проведение благотворительных акций в честь 69-й годовщины Великой Победы». Фотографию документа Навальный разместил на своем сайте. «Представление поддельного приказа в суд я исключаю», — также сообщал он.​

Бизнесмен Михайлов отверг существование солнцевской ОПГ
Общество
Сергей Михайлов

«Они [часы] лежат как память», — заявил, в свою очередь, в ходе пресс-конференции 31 августа Михайлов. Подаренными ему Владимиром Путиным часами он, по его словам, не пользуется. Комментируя заявление официального представителя Кремля о том, что такой награды Путин бизнесмену не вручал, предприниматель отметил, что, «во-первых», он «этого не слышал». «Второе — даже если он [Дмитрий Песков] это сказал, то секретарь президента не обязан знать обо всех наградах президента», — заметил также Михайлов. «Наград президента по России, понимаете, сколько, он же [Песков] человек, не может объять необъятное», — добавил он.

Суд отклонил иск Сергея Михайлова к Навальному из-за фильма о Чайке
Общество
Сергей Михайлов

В расследовании Навального о семье генпрокурора Юрия Чайки, которое было опубликовано в декабре 2016 года, Михайлов был описан как «криминальный авторитет 1980-х и 1990-х» и «глава солнцевской ОПГ, более известный как Михась». Помимо этого ФБК также упоминал об аресте Михайлова швейцарской полицией, а также утверждал, что «в Европе» бизнесмена «подозревают в отмывании средств, организации международной проституции, торговле наркотиками и связях с мафией». Кроме этого в расследовании говорилось о том, что в 1990-х годах швейцарский партнер сыновей Юрия Чайки помог бизнесмену купить виллу и оформить вид на жительство.

После этого 16 июня Михайлов подал в столичный Люблинский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Навальному и ФБК на сумму 500 тыс. руб. 7 августа суд эти претензии предпринимателя отклонил. Пока, как уточнил Михайлов в ходе своей пресс-конференции, апелляцию против Навального он не подавал. Информацию о существовании солнцевской группировки он также опроверг, пояснив, что в 1990-е годы он всегда придерживался закона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16