Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эстония не подтвердила «подводный шпионаж» России на затонувшем пароме

Немецкие журналисты утверждали, что у обломков затонувшего в Балтийском море парома Estonia могли установить оборудование для слежки за НАТО. Этот участок несколько раз проверяли и ничего не нашли, заявляют власти Эстонии
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Имеющиеся у властей Эстонии данные не подтверждают сообщений немецких СМИ, что Россия может использовать затонувший в Балтийском море паром Estonia для учений и, возможно, «подводного шпионажа» в отношении НАТО, передает ERR.

Как писали в своем материале WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung, ряд стран НАТО располагают информацией, что несколько лет назад на затонувшем судне было размещено оборудование, обеспечивающее высокоточную навигацию подводных беспилотников и роботов. В материале утверждалось, что Россия также могла скрыть на этом участке свои датчики, ловящие сигнатуры кораблей и подводных лодок Североатлантического альянса.

В Минобороны Эстонии сообщили ERR, что государственные ведомства республики «внимательно наблюдают за происходящим в Балтийском море» и участок, где затонул паром, — «одно из наиболее контролируемых мест», главным образом в целях обеспечения покоя усопших. «В этом районе действует запрет на погружения и остановку судов, а место находится в зоне ответственности Финляндии», — указали в министерстве.

Паром Estonia, который следовал из Таллина в Стокгольм, затонул во время шторма в Балтийском море 28 сентября 1994 года. Погибли 852 человека, всего на борту находилось 989 пассажиров и членов экипажа. Совместная комиссия Эстонии, Швеции и Финляндии, которая занималась расследованием катастрофы, в 2023 году назвала официальной причиной произошедшего инженерные недостатки судна: оно затонуло из-за оторванного носового визора, который не выдержал ударов больших водных масс. Кроме того, следствие пришло к выводу, что техническое обслуживание парома проводилось с нарушением правил и тот не был пригоден к плаванию.

Старший следователь Эстонского бюро по расследованию инцидентов с безопасностью (Ohutusjuurdluse Keskus, OJK) Таури Роозипуу считает неразумной установку разведывательного оборудования на объекте под таким пристальным вниманием. По его словам, специалисты ведомства с 2021 по 2024 год шесть раз исследовали место крушения парома и не обнаружили подозрительных устройств. В рамках таких операций, пояснил Роозипуу, применялись гидролокаторы и подводные роботы с камерами.

В то же время следователь обратил внимание, что найти какое-либо оборудование в условиях плохой видимости крайне сложно, так как подводная камера дает обзор не дальше пяти метров. При этом, подчеркивает Роозипуу, размещенным под водой устройствам регулярно требуется замена аккумуляторов, а такие действия привлекли бы внимание.

Отдельно эстонский представитель упоминает, что основной транспортный коридор в этом районе Балтики находится в отдалении от обломков парома, интенсивность судоходства на этом участке довольно низкая и «собирать какие-либо данные там было бы не очень эффективно». «Движение судов там настолько редкое, что это не дало бы значимого результата», — полагает он.

Москва заявляет, что НАТО активизировало разведывательную деятельность у морских и воздушных границ России в Балтийском и Черном морях. Отработка боевых действий альянса против России идет «полным ходом», он ведет «агрессивную» и «антироссийскую» политику, отмечали в российском МИДе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Чем занимался Ахмед аш-Шараа до того, как сверг Асада и возглавил Сирию 14:38
Володин заявил о «показухе» из-за присутствия фотографов в Думе Политика, 14:33
Водителя задержали за призывы к расправам по национальному признаку Политика, 14:33
Компания CARCADE вошла в ТОП-10 «Рейтинга работодателей 2025» Компании, 14:30
Матвиенко предупредила, что сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся» Политика, 14:28
В Дагестане при перестрелке с силовиками ликвидировали двух боевиков Политика, 14:24
Евгения Медведева опубликовала фото в свадебном платье Спорт, 14:24
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Токаев заявил, что «сопредельная» страна вывела через Казахстан $14 млрд Политика, 14:20
Пожар на бывшем заводе Volkswagen в Калуге потушили Общество, 14:20
В Индии заявили, что обследовали 196 контактных лиц из-за вируса Нипах Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Министр туризма Бахрейна рассказала о пакетных турах и визах для россиян
РАДИО
Общество, 14:13
ЦБ оценил стоимость выведенных из-под санкционного риска активов Инвестиции, 14:12
ОАК договорилась о поставке в Индию шести самолетов Ил-114-300 Бизнес, 14:08