Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госкорпорация или министерство: кто будет развивать Дальний Восток

Госдума уже в начале июля планируют приступить к обсуждению законопроекта о создании в стране Госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Вчера стало известно, что за Министерством по развитию Дальнего Востока решено закрепить лишь функции контроля выполнения девятью субъектами РФ округа федеральных планов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее за создание Госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока выступили ряд политиков и экспертов. Так, например, полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский считает, что только акционерное общество с госкапиталом сможет искать инвесторов, создавать с ними совместные компании и заниматься реализацией проектов, тогда как министерство такими функциями не обладает.

Опрошенные РБК эксперты считают, что для развития Дальнего Востока предпочтительнее создание госкорпорации. Политолог, гендиректор Агентства политической и экономической информации Дмитрий Орлов отмечает, что первая версия проекта положения о Министерстве по развитию Дальнего Востока включала в себя достаточно широкий круг полномочий, фактически создавалось государство в государстве.

Одни только "функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований" чего стоят, а ведь кроме этого Министерству планировалось передать расширенные функции по управлению федеральным имуществом на Дальнем Востоке, природными ресурсами, биоресурсами и так далее. При этом для наделением Министерства соответствующими функциями было необходимо вносить поправки в множество официальных документов – законов, актов и указов.

Новый же проект положения сильно смягчает формулировки и ограничивает возможности нового ведомства. Теперь это ведомство будет только координировать деятельность по реализации госпрограмм и ФЦП в федеральном округе, при этом перечень этих программ будет утверждаться федеральным правительством. Упразднены и положения, касающиеся управлением природными и биоресурсами.

Министерству остается только управление федеральным имуществом и то с большим перечнем "кроме". Отсутствует и пункт контроля за направляемыми в округ бюджетными средствами. Подводя итог, из управленца с почти неограниченной властью первой редакции положения ведомство превратилось в советника и координатора второй редакции. Очевидно, что в новом виде Министерство вряд ли сможет стать эффективным центром развития восточных территорий – слишком мало функций оставлено ведомству.

"Впрочем, в первом положении их также было слишком мало. И здесь встает встречный вопрос – а кто же тогда станет той самой структурой развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, о которой говорил Владимир Путин во время выступления в Госдуме в апреле 2012г.?" – спрашивает эксперт.

И здесь мы снова возвращаемся к проекту создания Госкомпании развития Сибири и Дальнего Востока, в качестве альтернативы которой, как многие предполагали, и создавалось новое Министерство. В чем ключевое отличие Госкомпании от Министерства? Госкомпания имела возможность аккумулировать и распределять инвестиционные потоки от частных инвесторов, у нее были четкие направления деятельности и четкий функционал, существовали нормы общественного (наблюдательный совет) и государственного контроля на самом высоком уровне (прямое подчинение главе государства) и так далее.

И, в отличие от первого проекта положения о Министерстве, значительное число изменений в федеральное законодательство в связи с созданием Госкомпании было связано не столько с расширением прямых функционалом структуры, сколько с изменением статуса включенных в закон восточносибирских и дальневосточных регионов.

"Если в итоге сравнить функции Министерства и функции Госкомпании, то можно провести параллель – чиновник и менеджер. Чиновник на Дальнем Востоке уже есть. Осталось создать эффективного менеджера", – заключает эксперт.

Сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков также не исключает, что функции нового министерства по Дальнему Востоку были урезаны, потому как планируется создание госкорпорации. Однако хочу подчеркнуть, что, по моим данным, окончательного решения о создании корпорации еще не принято", – отметил сенатор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45