Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин освободил Лопатина от должности заместителя генпрокурора

Путин освободил Геннадия Лопатина от должности заместителя генпрокурора России. Он перейдет на новую должность генерального директора Судебного департамента Верховного суда, заменив Владислава Иванова
Геннадий Лопатин
Геннадий Лопатин (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин освободил от должности заместителя генпрокурора России Геннадия Лопатина, следует из указа.

Ранее источник РБК в Генпрокуратуре сообщал, что Лопатин займет должность генерального директора судебного департамента Верховного суда вместо Владислава Иванова. Иванов был уволен по решению нового председателя Верховного суда Игоря Краснова, который до сентября занимал должность генпрокурора.

Геннадий Лопатин родился в 1962 году в Рамонском районе Воронежской области. После окончания Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища в 1984 году он два десятилетия служил в вооруженных силах (1979 –1999).

В 2006 году Лопатин начал работу в Генпрокуратуре, пройдя путь от начальника управления делами до руководителя Главного управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры. С 2011 года он занимал должность заместителя генпрокурора.

Бывший зам Краснова в Генпрокуратуре перейдет в Верховный суд
Общество
Геннадий Лопатин

Судебный департамент — федеральный государственный орган, главной задачей которого является организация и обеспечение деятельности судов и органов судейского сообщества с предоставлением им необходимых для этого ресурсов. Именно через судебный департамент проходят средства, выделяемые из федерального бюджета для финансирования судов в регионах страны. При этом судебный департамент не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.

Тем же указом Путин назначил начальником главного управления кадров Генпрокуратуры Олега Логунова, прокуроров Республики Тыва, Воронежской области и Ханты-Мансийского автономного округа Югры — Евгения Ботвинкина, Валерия Войнова и Дмитрия Попова.

Кроме того, глава государства назначил Романа Деринга уральским транспортным прокурором. Указ вступает в силу со дня его подписания — 25 ноября 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19