Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Нефтяной правитель: чем запомнился король Саудовской Аравии Абдалла

В ночь с 22 на 23 января умер король Саудовской Аравии Абдалла. Он был более либеральным, чем его предшественник Фахд, но так и не решился на кардинальные реформы после «арабской весны». Зато Абдалла сумел сохранить дружественные отношения с США, не боясь при этом развивать связи с Китаем и Россией
Абдуллах ибн Абдул-Азиз
Абдуллах ибн Абдул-Азиз (Фото: REUTERS 2015)

Король Абдалла родился в 1924 году. Точная дата рождения неизвестна, но в открытых источниках называется 1 августа. В этот же день в 2005 году он вступил на престол Саудовской Аравии. Монарх считался «Хранителем и защитником двух священных мечетей» [В Мекке и Медине]. Этот титул был введен его предшественником – Фахдом – с целью подчеркнуть религиозный авторитет правителей Саудовской Аравии. Абдалла не получил систематического образования. В юности он провел несколько лет среди бедуинов. Именно тогда, по официальной версии, у него «появилось желание помочь развитию своего народа».

Вхождение Абдаллы во власть началось в 1962 году, когда он был назначен главой Национальной гвардии – вооруженных сил, призванных охранять королевский род Саудитов. Относительно позднее развитие карьеры покойного монарха связывали с отсутствием у него ораторских талантов (Абдалла страдал от дефектов речи), а также с его происхождением. Мать Абдаллы была из соперничавшего с родом Саудитов рода Рашидов. Брак родителей будущего короля являлся политическим союзом, организованным правящим тогда в стране королем Абдул-Азизом.

В 1975 году Абдалла был назначен вторым вице-премьером, в 1982 году – стал наследником престола при короле Фахде, а с 1995 года, когда у последнего случился инсульт, был регентом и де-факто правителем королевства.

В многочисленных некрологах короля Абдаллу называют «реформатором» и «дипломатом». Конкретное отношение к его личности и достижениям на троне зависит от позиции издания. Но многие эксперты сходятся на том, что саудовскому монарху удалось сохранить свою власть, не допустить разгула экстремизма и поддерживать отношения с ведущими западными государствами.

Например, несмотря на происхождение большинства организаторов и исполнителей террористических актов 11 сентября 2001 года, которые были гражданами Саудовской Аравии или даже поддерживали контакты с правящей семьей, Вашингтон и Эр-Рияд остались союзниками. Монархия оказала закулисную помощь американским войскам во время вторжения в Ирак в 2003 году. Одиннадцать лет спустя саудовские ВВС принимают участие в борьбе против «исламского государства» ИГИЛ. В 2007 году Абдалла стал первым саудовским монархом, который встретился с Папой римским (на тот момент им был Бенедикт XVI).

Хорошие отношения с Соединенными Штатами не помешали королевству налаживать связи со странами, которые соперничают с США на мировой арене – Китаем и Россией. До начала «арабской весны» в 2011 году Эр-Рияду даже удалось наладить контакты с президентом Сирии Башаром Ассадом.

Дружба с западными государствами стала одним из факторов, которые позволили Абдалле оставаться абсолютным монархом, не проводя в стране серьезных преобразований. Другой причиной относительно стабильной внутренней политики стала разница между более либеральным Абдаллой и его консервативным, авторитарным и не очень популярным предшественником. Абдалла старался держаться более скромно. Утверждается, что он даже просил не обращаться к нему «Ваше величество» и запрещал подданным целовать себе руку.

Западные СМИ неоднократно писали о проблемах с правами человека в Саудовской Аравии, в том числе в связи с положением женщин. За все время правления Абдаллы никаких серьезных шагов в сторону либерализации сделано не было.

Дискуссия о роли женщин в саудовском обществе получила новое продолжение весной прошлого года. Тогда в британских СМИ было опубликовано интервью с дочерью Абдаллы – принцессой Саарой. Она утверждала, что вместе со своей сестрой Джавахи уже в течение 13 лет находится в Лондоне под домашним арестом, наложенным на нее монархом. По словам Саары, в Лондоне удерживаются две другие дочери Абдаллы.

На эту критику сторонники короля отвечают тем, что в Технологическом университете, который носит имя Абдаллы, могут учиться и женщины, причем совместно с мужчинами. В 2012 году женщины впервые оказались в составе олимпийской сборной. В 2011 году монарх обещал дать женщинам право голоса на местных выборах, которые должны пройти в этом году. Нежелание Абдаллы сдвигаться в сторону большего консерватизма позволило 10-25% саудовских женщин так или иначе получить работу. Однако добираться до нее они могут только на общественном транспорте или в сопровождении мужчин, так как водительские права женщинам по-прежнему не выдаются. Наконец, монарх неоднократно выражал свою милость к осужденным за нарушение законов шариата, причем как женщинам, так и мужчинам.

Сдержанность политики Абдаллы и неготовность к реформам проявилась в реакции королевства на «арабскую весну» - серию массовых уличных выступлений в ряде государств Ближнего Востока и северной Африки, в результате которых в Тунисе, Ливии, Египте, Йемене была свергнута власть. После событий 2011-2012 годов Саудовская Аравия не стала проводить политических преобразований, сосредоточившись вместо этого на росте социальных расходов. В 2015 году расходы саудовского бюджета составят $229 млрд. Большая часть из этой суммы будет потрачена на образование, здравоохранение и развитие инфраструктуры.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33