Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Спикер конгресса США призвал принять закон о санкциях против России

Закон о санкциях против России нужно принять как можно скорее, заявил спикер палаты представителей конгресса США. Ранее американские СМИ сообщали о желании республиканцев и Дональда Трампа затормозить принятие документа
Пол Райан
Пол Райан (Фото: Manuel Balce Ceneta / AP)

Спикер палаты представителей конгресса США, республиканец Пол Райан 22 июня заявил, что он выступает за скорейшее принятие законопроекта, который введет новые санкции против России и Ирана. Он подчеркнул, что приветствует введение новых санкции. Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Эд Ройс, по словам Райана, «горит желанием продвинуть законопроект» в кратчайшие сроки, сообщает Reuters.

Законопроект, который предполагает расширение санкций в отношении Москвы и Тегерана и позволяет конгрессу блокировать в будущем любые шаги президента США Дональда Трампа по снятию каких-либо санкций в их отношении, 15 июня был принят сенатом, верхней палатой американского конгресса. За него проголосовали 98 из 100 сенаторов.

В палате представителей законопроект обсуждали 20 июня, тогда конгрессмены приняли решение отложить его рассмотрение. Причиной стало процедурное возражение председателя комитета палаты по доходам и расходам, республиканца Кевина Брэйди, который напомнил, что, согласно процедуре, любые законодательные инициативы, имеющие отношение к доходам государства, сначала должны передаваться на рассмотрение в палату представителей, а законопроект о санкциях против России и Ирана был предложен и принят вначале в сенате, а потом его направили в нижнюю палату.

Представитель Райана Эшли Стронг ранее говорила, что инициатива, вводящая новые санкции против России и Ирана, не будет быстро утверждена в нижней палате. «Комитет по международным делам проведет детальную оценку содержания последнего пакета санкций, за которые проголосовал сенат, и после этого решит, как палата представителей будет действовать дальше», — сказала Стронг. Белый дом принимает меры, чтобы палата представителей ослабила законопроект, сообщила газета The New York Times 21 июня. В материале также говорилось, что республиканцы в палате представителей пытаются балансировать между стремлением наказать Россию и попытками избежать конфликта с президентом США, который стремится наладить диалог с Москвой.

Сенатор от Нью-Йорка Чак Шумер, лидер Демпартии в верхней палате конгресса, заявил, что технические сложности, которые возникли во время принятия законопроекта в палате представителей, являются попытками республиканцев «прикрыть» Трампа и защитить его от обвинений в том, что он слишком мягок к России, приводит его слова The New York Times. 14 июня госсекретарь США Рекс Тиллерсон предостерегал конгресс, что принятие законопроекта о санкциях в отношении России серьезно осложнит попытки администрации Трампа нормализовать отношения с Москвой.

Однако в день рассмотрения законопроекта в палате представителей Министерство финансов США расширило санкционный список, в него были включены 38 лиц и компаний из России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, включая российских чиновников, банки, работающие в Крыму или ДНР и ЛНР, частную военную компанию «Вагнер». Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер на брифинге заявил: «Пока они [русские] не уйдут из Восточной Украины, мы будем сохранять санкции в отношении России». Первым ответным действием Москвы стала отмена встречи заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова с его американским коллегой Томасом Шэнноном.

Скорейшее принятие в конгрессе законопроекта о санкциях против России не будет способствовать выходу из кризиса в отношениях между Москвой и Вашингтоном, так как ограничивает возможности команды Трампа для нормализации отношений, полагает Александра Вакру, исполнительный директор Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса при Гарвардском университете. Проблема в том, что законодательно оформленные санкции будет сложно отменить, а это «ограничивает поле для маневра в переговорах с Россией», сказала она в телефонной беседе с РБК. С ней соглашается профессор политологии в Университете Род-Айленда Николай Петро, отмечая, что стремления конгресса принять законопроект в кратчайшие сроки отражает попытки американских законодателей взять инициативу в свои руки и самим влиять на внешнюю политику, так как они чувствуют слабость нынешней президентской администрации.

«Последствия [от введения новых санкций] — продолжение неопределенности в российско-американских отношениях, поскольку сегодня в Вашингтоне нет лиц, которые были бы достаточно смелыми и дальновидными в политическом плане, чтобы работать вместе с Россией», — сказал Петро РБК. ​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46