Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

WP сообщила о крупнейшем финансовом кризисе в ХАМАС за 40 лет

WP: ХАМАС из-за войны с Израилем переживает худший финансовый кризис за 40 лет
Из-за войны с Израилем группировка переживает худший финансовый и административный кризис за свою 40-летнюю историю, пишет WP. ХАМАС не был готов к столь длительным боевым действиям и вынужден принять меры жесткой экономии
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Военное крыло палестинского движения ХАМАС не платит зарплату высококвалифицированным бойцам и не восстанавливает подземные туннели в секторе Газа, которые разрушили израильские военные, группировка «просто выживает», заявил The Washington Post офицер Армии обороны Израиля, бывший глава отдела по борьбе с терроризмом МОССАДа Одед Айлам.

ХАМАС также не может платить сотрудникам полиции и административных органов в эксклаве или выделять пособия семьям погибших участников движения, сообщил Айлам. Это подтвердил палестинский полицейский и двое жителей Газы.

ХАМАС согласился освободить десять израильских заложников
Политика

Убитый весной в результате израильского авиаудара глава военного крыла ХАМАС «Бригады аль-Кассам» Мухаммед Синвар был вынужден укрываться в однокомнатном убежище на глубине 9 м под больницей на юге Газы, пишет газета. Этот бункер отличался от огромного подземного комплекса на севере, который, по словам израильских военных, они обнаружили ранее. В нем были просторные комнаты с белой плиткой, взрывостойкая дверь, механическая вентиляция и достаточно места для хранения оружия.

WP пишет, что в связи с войной с Израилем группировка переживает худший финансовый и административный кризис за свою 40-летнюю историю. По словам аналитика Ибрагима Мадхуна, близкого к движению, ХАМАС не был готов к столь длительным боевым действиям и вынужден «принять меры жесткой экономии». Одновременно группировка пытается поддерживать базовую инфраструктуру Газы.

По словам жителей Газы, а также нынешних и бывших израильских и иностранных чиновников, в начале войны ХАМАС полагался на налоги, взимаемые с коммерческих грузов, и на конфискацию гуманитарной помощи. Группировка регулярно проверяла товары на контрольно-пропускном пункте «Рафах» (до его закрытия в прошлом году) и на КПП «Керем-Шалом», хотя он находился под контролем израильской армии, рассказал один из жителей, работавших на границе. Она также досматривала склады и рынки. В то же время ООН, ЕК и международные гуманитарные организации заявили, что у них нет доказательств того, что ХАМАС систематически воровал гуманитарные грузы. Израильские власти также не предоставили доказательств хищения, сообщает WP.

В мае США передали Израилю и ХАМАС новое предложение о прекращении огня. Речь идет о перемирии на 60 дней, передаче израильских заложников, живых и погибших, об освобождении палестинских заключенных, а также о поставках гуманитарной помощи в Газу. Кроме того, Израиль должен остановить наступление, а после обменов передислоцировать войска в южную часть сектора.

В июле американский президент Дональд Трамп заявил, что Израиль согласился на условия 60-дневного перемирия. По данным The Times of Israel, ХАМАС также дал согласие, но ответ группировки содержал «три оговорки по ключевым вопросам», которые являются «труднопреодолимым препятствием».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27