Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о сокращенных частях доклада ООН о химическом оружии в Сирии

Комиссия ООН по расследованию военных преступлений в Сирии исключила из итоговой версии доклада данные о случаях химических атак. По словам эксперта комиссии, это было сделано, поскольку расследование еще не закончено
Фото: Ali Hashisho / Reuters
Фото: Ali Hashisho / Reuters

Из итогового доклада комиссии ООН, посвященного применению химоружия в Сирии, было исключено несколько фрагментов текста, содержавших детальное описание химических атак. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на проект документа.

В докладе комиссии ООН, опубликованном накануне, 20 июня, говорилось о применении химического оружия силами Башара Асада. Согласно заключению экспертов ООН проправительственные силы повинны в совершении военных преступлений, в том числе в неизбирательном применении силы, атаках на мирных жителей, разрушении объектов социальной инфраструктуры. В нем также утверждается, что сирийская армия применяла реактивные системы залпового огня и кассетные бомбы в условиях городской застройки. Эксперты говорят и о том, что существуют доказательства применения проправительственными силами химического оружия, в том числе хлора.

В то же время все упоминания о применении в городе Дума химического оружия, послужившего причиной для удара сил США, Великобритании и Франции по военным объектам в Сирии, сопровождаются указанием на то, что окончательная версия произошедшего не установлена. Сама же химическая атака называется «предполагаемой» (suspected).

Как отмечает NYT, в первоначальной версии о применении химического оружия силами сирийского режима говорилось более определенно. В частности, в проекте документа присутствовали описания бомбардировок и с использованием бомб с боевыми отравляющими веществами (БОВ). Перечисление всех случаев применения химического оружия занимало семь страниц при общем объеме итогового доклада 23 страницы. В итоговом варианте их содержание было ужато до двух пунктов.

Член комиссии ООН египетский адвокат Ханни Мегалли пояснил NYT, что фрагменты текста, посвященные детальному описанию случаев атак, были исключены из документа в связи с продолжающимся расследованием. «Мы подумали, что нужно провести дополнительную работу в этом направлении, расследование еще продолжается. И мы решили сократить документ», — пояснил он. Мегалли также уточнил, что сообщения были исключены из итогового документа не под внешним давлением, а решением самой комиссии.

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея 
Один из первых крупнейших случаев применения боевых отравляющих веществ произошел 22 апреля 1915 года, когда немецкие войска распылили около 168 т хлора на позициях вблизи бельгийского города Ипр. Жертвами этой атаки стали 1100 человек. Всего же во время Первой мировой в результате применения химического оружия погибли около 100 тыс. человек, 1,3 млн пострадали.

На фото: ослепленная хлором группа британских солдат

Ранее сообщения об использовании химоружия в Сирии подтвердила комиссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Эксперты ОЗХО сделали заключение о применении хлора в военных целях после анализа остатков боеприпасов, использовавшихся в городе Саракиб провинции Идлиб. Аналогичные выводы были сделаны по итогам расследования сообщений об атаках в Сирии в марте и феврале прошлого года. Эксперты организации также сообщили, что 24 и 25 марта 2017 года в сирийской провинции Хама, «весьма вероятно» (very likely), были использованы зарин и хлор.

Сообщения о применении проправительственными силами химического оружия в Сирии поступали почти с самого начала гражданской войны. В 2013 году президент США Барак Обама назвал применение сирийским режимом боевых отравляющих веществ «красной линией», за которой может последовать вмешательство Вашингтона в конфликт. В том же году при посредничестве Москвы Дамаск согласился присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и уничтожить все запасы БОВ под контролем ОЗХО. В июне 2014 года международная организация подтвердила, что из страны для уничтожения была вывезена последняя партия химоружия из запасов, задекларированных правительством.

Последствия авиаудара западной коалиции по Сирии. Фотогалерея
Фотогалерея 
Целями атаки американских военных, как отчитался впоследствии председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфор, стали «научный центр в Дамаске, склад с химическим оружием в Западном Хомсе и еще одно место рядом со второй целью, где хранилось химическое оружие»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28