Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мадрид пообещал запустить процедуру приостановки автономии Каталонии

В субботу в Мадриде соберется совет министров, который направит в сенат вопрос о том, стоит ли прибегать к 155-й статье Конституции, предполагающей введение в Каталонии прямого правления
Фото: Albert Gea / Reuters
Фото: Albert Gea / Reuters

Премьер-министр Испании Мариано Рахой ответил на письмо президента Каталонии Карлеса Пучдемона, пообещав приостановить действие автономии Каталонии. Об этом сообщает El Pais.

В четверг, 19 октября, истек срок ультиматума, который Мадрид установил каталонским властям на отказ от притязаний на независимость. Пучдемон заявил, что требует от Мадрида начать диалог и прекратить «репрессии», в противном случае парламент автономии может проголосовать за независимость.

Вскоре после заявления Пучдемона правительство Испании опубликовало письмо, в котором ответ главы каталонской автономии был расценен как отказ от выполнения требований Мадрида. Правительство утверждает, что «продолжит исполнять процедуры, предусмотренные 155-й статьей Конституции Испании, для того чтобы восстановить законное самоуправление в Каталонии».

В субботу, 21 октября, совет министров проведет экстренное совещание, на котором примет меры и передаст этот вопрос на рассмотрение сената.

Согласно этой статье Конституции, правительство Испании, в случае если действия местных властей автономной территории расходятся с интересами королевства и их обязательствами перед Мадридом, может принять любые меры, чтобы привести политику таких властей в соответствие с обязательствами. Конкретно ст. 155 предполагает, что при одобрении сената правительство может давать прямые указания любым местным автономиям.

Ожидалось, что Пучдемон объявит о независимости Каталонии еще в понедельник, 16 октября. Но в этот день глава каталонского правительства направил письмо в Мадрид, предложив в течение двух месяцев начать диалог об урегулировании противоречий и прекратить преследование каталонских активистов.

В ответ Рахой призвал Пучдемона к возвращению к «законности». «Это в ваших руках. В противном случае вы будете нести исключительную ответственность за соблюдение Конституции», — говорил Рахой. Именно тогда, 16 октября, он и установил ультиматум для каталонских властей на 11:00 19 октября.

«Репрессии», о которых говорит каталонский президент, касаются каталонских активистов и главы полиции. Так, 17 октября Верховный суд Испании арестовал президента организации Национальной ассамблеи Каталонии Жорди Санчеса и главу Omnium Cultural Жорди Куишарту. Их подозревают в подстрекательстве к мятежу. У главы каталонской полиции по тому же обвинению отобрали паспорт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28