Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал о подготовке новой встречи Уиткоффа с представителями России

CNN: США планируют новую встречу Уиткоффа с представителями России по Украине
Уиткофф уже трижды встречался с Путиным. В интервью WSJ посланник Трампа говорил, что Россия может получить некоторые из регионов, на признании которых в своем составе она настаивает, и что Путин «зациклен» на вопросе территорий
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Администрация президента США Дональда Трампа планирует провести еще одну встречу спецпосланника президента Стива Уиткоффа с представителями России, сообщили источники CNN.

По их данным, переговоры будут иметь цель убедить Москву присоединиться к рамочному соглашению по Украине.

Также Вашингтон планирует обсуждать свои предложения с украинской и европейской сторонами в Лондоне.

17 апреля прошла другая встреча представителей США, Украины и Европы в Париже. Там американцы представили «контуры прочного мира на Украине», сообщал Госдеп. О предложениях российскую сторону проинформировали.

Уиткофф рассказал, чего Путин хочет добиться на Украине
Политика
Стив Уиткофф и Владимир Путин

Официально положения американской стороны озвучены не были. По данным источников Bloomberg, CNN, The Wall Street Journal и The New York Times, речь идет о следующих идеях:

  • сохранение под контролем России территорий, которые Москва взяла во время конфликта с Украиной;

  • признание США Крыма частью России;

  • смягчение антироссийских санкций;

  • снятие с повестки дня вступления Украины в НАТО.

Кроме того, Вашингтон практически не обсуждает выделение Киеву новой военной помощи после того, как будут исчерпаны одобренные предыдущей администрацией ресурсы. Также США разработали «проект концепции» мониторинга прекращения огня.

Среди требований России к урегулированию на Украине, прозвучавших еще в прошлом году, были вывод ВСУ с территории всех новых регионов; признание российскими на международном уровне Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; снятие санкций; отказ Украины от вступления в НАТО; ее безъядерный статус. Киев называл эти требования ультиматумом.

Уиткофф уже как минимум трижды встречался с президентом Владимиром Путиным (11 февраля и 13 марта в Москве и 11 апреля в Санкт-Петербурге). 18 апреля в интервью The Wall Street Journal Уиткофф допустил, что Россия может получить некоторые из регионов, на признании которых в своем составе она настаивает, но не все. Также спецпосланник сказал, что Путин на встречах «был зациклен» на территориях.

Посланник принимал участие и в других встречах по украинскому урегулированию, в том числе в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее обвинял Уиткоффа в распространении российских нарративов в других странах.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20