Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕС обяжет раскрыть конечных бенефициаров офшоров

Евросоюз согласовал финальную версию поправок в законодательство по борьбе с отмыванием денег. С 2017 года страны ЕС создадут централизованные реестры, в которых будет содержаться подробная информация о конечных владельцах зарегистрированных в европейских юрисдикциях компаний, трастов и других юрлиц. И хотя реестры бенефициаров не будут доступны напрямую широкой публике, они помогут пролить свет на истинных владельцев европейских офшоров, включая россиян
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Европарламент и Европейский совет 16 декабря согласовали финальную ​версию «Четвертой директивы, направленной на борьбу с отмыванием денег» (4th Anti-Money Laundering Directive, AMLD). В рамках нового законодательства каждая страна ЕС должна будет создавать реестр конечных бенефициаров всех зарегистрированных на ее территории компаний, в том числе и в офшорных юрисдикциях. 

Договоренность властей ЕС пока предварительная: чтобы директива вступила в силу, ее должны одобрить постоянные представители всех стран, входящих в Евросоюз, а также профильные комитеты Европарламента, прежде чем она будет вынесена ​на голосование всего парламента. Планируется, что нововведения начнут действовать только в 2017 году. Однако и общественные организации, и политики уверены: раскрытие информации о бенефициарах компаний поможет положить конец использованию офшорных компаний-пустышек для финансирования коррупции, отмывания незаконно нажитых средств и ухода от уплаты налогов. 

«Годами злоумышленники имели возможность пользоваться анонимностью офшорных компаний и счетов, чтобы скрывать свои финансовые махинации в Европе», – прокомментировал согласование директивы латышский депутат европарламента Крижанис Каринс.

Международная некоммерческая организация Transparency International, специализирующаяся на борьбе с коррупцией, также приветствовала решение европейских властей. TI отмечает, что новая директива ЕС предусматривает даже более высокую прозрачность при раскрытии данных о владении компаний, чем страны договорились на уровне «Большой двадцатки». Предполагается, что в реестре будут указаны имена, даты рождения, национальность и место постоянного проживания реальных владельцев европейских офшоров, трастов и других юридических лиц, зарегистрированных на территории стран ЕС.

Неограниченный доступ к информации, содержащейся в реестрах, получат правоохранительные и государственные органы ЕС, а также «юридически обязанные лица», такие как банки или юридические фирмы. 

Однако реестр не будет полностью доступен для представителей широкой общественности: журналисты и некоммерческие организации смогут запросить частичный доступ к чувствительной информации, но они обязаны будут доказать свой «законный интерес» к ней. По мнению Transparency International, эта процедура может стать дополнительной бюрократической проволочкой, которая замедлит проведение расследований по фактам коррупции, которые потенциально могут иметь большое значение для общества. Информацию о бенефициарах трастов и вовсе смогут получить только правительственные ведомства.  

По информации издания EUobserver, против публичного реестра выступили Германия, Польша и Испания, тогда как Великобритания, Франция, Дания и Нидерланды планируют сделать свои реестры полностью открыты​ми для общественности.

Обновленное законодательство ЕС затронет и российских владельцев компаний, зарегистрированных в Европе. По оценке международной организации Global Financial Integrity, Россия является одним из ведущих «поставщиков» нелегальных финансов в мире, пропуская по этому показателю вперед только Китай (а в 2011 году даже оставив Поднебесную позади). Согласно последнему докладу (.pdf), опубликованному GFI на этой неделе, в 2012 году поток нелегальных средств из России составил почти $123 млрд. А за период с 2003 по 2012 год из России было выведен почти $1 трлн. Россия – единственная из европейских стран, вошедшая в десятку лидеров по этому нелестному параметру.

По мнению заместителя руководителя Transparency International Елены Панфиловой, создание реестра бенефициаров станет важным вкладом со стороны ЕС в установлении торжества закона в России. Если бы российское общество имело возможность увидеть, сколько налогов российские чиновники «припрятали» в Европе, это могло бы подорвать популярность президента Владимира Путина, заявила Панфилова EUobserver.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27