Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 

РПЦ предложила ввести монополию на слово «православный» в названиях

В Московской патриархии считают, что целый ряд никак не связанных с РПЦ организаций неправомерно используют в своем названии слово «православный». Это создает ложное впечатление, что их работа «одобряется церковью»
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Московская патриархия предложила внести поправки в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» (№ 125-ФЗ), которые запретят любым общественным объединениям, не связанным напрямую с Русской православной церковью (РПЦ), включать в свои названия слово «православный», сообщают «РИА Новости».

«Организации, которые никак не связаны с религиозными общинами, не должны включать в свои наименования такого рода сведения, как мы полагаем», — заявила глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

По ее словам, «есть целый блок» коммерческих и некоммерческих организаций, которые включают в свои наименования слово «православный» и таким образом пытаются продемонстрировать свое «особое отношение к православной церкви», однако на деле никакого отношения к РПЦ не имеют. По мнению игуменьи, это создает ложное впечатление, будто такие организации работают «по благословению церковных иерархов», а их деятельность — «одобряется церковью, идет под ее эгидой».

«Поэтому мы хотим внести поправки, которые бы устанавливали монополию — монопольное, исключительное право религиозных организаций, связанных с ними физических лиц включать в свои наименования сведения о вероисповедании», — пояснила она.

Игуменья Ксения не пояснила, о каких именно коммерческих или некоммерческих организациях идет речь.

Дело «Матильды»: как фильм Учителя стал самым скандальным в России
Общество
Фото:Павел Головкин / AP

Сообщение об инициативе РПЦ появилось на фоне скандала, связанного с фильмом Алексея Учителя «Матильда», против демонстрации которого на широком экране выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская, а также ряд организаций, которые обозначают себя как «православные». Речь идет об организации «Христианское государство — Святая Русь», которое рассылало в кинотеатры письма с призывами не показывать фильм Учителя, а также о движении «Сорок сороков», выступившем организатором «Молитвенного стояния» против «Матильды».

Бог с ними: молитвенное стояние противников фильма «Матильда» в Москве

Кроме того, неизвестными были предприняты попытки силового давления на киносети, которые собирались демонстрировать фильм Учителя, а также на него самого.

Так, например, «Формула кино» и «Синема парк» отказались от проката «Матильды» из-за угроз, полученных представителями объединенной сети в разных городах, а в Екатеринбурге микроавтобус «УАЗ», нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался в фойе кинотеатра «Космос» и загорелся, при этом мэр города Евгений Ройзман напрямую связал поджог с нагнетанием истерии вокруг фильма «Матильда» и заявил, что поджог был совершен «православным футбольным фанатом».

Кроме того, неизвестные подожгли две машины у офиса адвокатского бюро Pen & Paper, которое защищает интересы постановщика фильма «Матильда» Алексея Учителя. Поджог был совершен тремя неизвестными в масках, которые также разбросали на месте происшествия листовки «Гореть за Матильду».

После того как лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» дал интервью изданию Meduza, адвокат Учителя Константин Добрынин обратился в ФСБ, заявив, что оно содержит угрозы применения насилия в отношении режиссера «Матильды», в положительном контексте упоминает о поджоге кинотеатров, а также содержит угрозы в адрес министра культуры Владимира Мединского, чье ведомство выдало скандальной картине прокатное удостоверение. При этом в РПЦ ранее заявляли, что хотя не выступают за запрет картины, но и не намерены поддерживать тех, кто этот фильм защищает, а также неоднократно отрицали, что имеют какое-то отношение к нападениям из-за фильма «Матильда».

«Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей», — заявлял председатель синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Христианское государство — Святая Русь»

У организации «Христианское государство — Святая Русь» есть сайт, который пока недоступен, и канал YouTube, на который подписаны около 26 тыс. человек. Первое видео было опубликовано в августе 2012 года. Среди роликов много видео с ответами на вопросы, например, «можно ли [православной] краситься и пользоваться косметикой» или «можно ли стать одержимыми через фильмы ужасов».

В связи с деятельностью «Христианского государства» в СМИ часто упоминают руководителя организации Александра Калинина из Липецка, называющего себя «христианин Александр», и Мирона Кравченко, которого называют то пресс-секретарем, то главой центрального отдела.

Организация привлекла к себе внимание в январе 2017 года, когда направила в кинотеатры письма, в которых призывала не допустить показа фильма Алексея Учителя. «Любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате фильма «Матильда» будут рассмотрены как ваше желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому Майдану», — говорилось в письме.

Вскоре Дмитрий Песков назвал такие действия недопустимыми. По его словам, организация «Христианское государство — Святая Русь» не зарегистрирована Минюстом. «То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов», — заявил тогда пресс-секретарь президента.

В феврале 2017 года Кравченко рассказывал, что в «Христианское государство» входят около 300 человек и есть те, кто готов присоединиться, «их тысячи». Он отмечал, что организация не связана с депутатом Поклонской: «Мы пока действуем не в связке, потому что каждый должен наступать по своему фронту. Мы обозначаем намерения активистов, она наступает по прокурорской части».

Сама Наталья Поклонская раскритиковала деятельность «Христианского государства»: «Действия данной организации направлены на то, чтобы опорочить православных и Русскую православную церковь».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россия в ОНН выступила против резолюции о геноциде в Сребренице Политика, 02:56
В Воронежской области объявили опасность атаки дронов Политика, 02:22
Сенат США одобрил запрет импорта низкообогащенного урана из России Политика, 02:19
Армия Польши предупредила о передвижении техники у границы с Россией Политика, 01:55
Эксперты оценили эффективность «танков-черепах» в украинском конфликте Политика, 01:49
На митинге в Тбилиси избили главу крупнейшей оппозиционной партии Политика, 01:38
В России в мае подорожает вино Бизнес, 01:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский сообщил о выделении Норвегией $600 млн на поддержку Украины Политика, 00:53
Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для дронов Политика, 00:48
Министр ВВС США объяснил проблемы с созданием гиперзвукового оружия Политика, 00:35
AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина может вызвать тромбоз Технологии и медиа, 00:21
Лимит бесплатных переводов между своими счетами увеличили до ₽30 млн Финансы, 00:01
Почему Валиеву наказали за допинг, а китайцев нет. WADA нашло объяснение Спорт, 00:00
«Реал» не смог обыграть «Баварию» в первом матче полуфинала ЛЧ Спорт, 30 апр, 23:57